Центробанк Швейцарии намерен подготовить экстренные меры на случай распада еврозоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2012 года

Швейцарский национальный банк планирует разработать экстренные меры на случай распада еврозоны, хотя и не ожидает, что они пригодятся. Об этом сообщил президент швейцарского ЦБ Томас Йордан в интервью местной прессе. "Мы должны быть готовы на случай падения валютного союза, хотя лично я не верю в такой сценарий", - заявил Йордан, которого цитирует Reuters.

По словам главы ЦБ, специальная рабочая группа, которой поручено разработать комплекс потенциальных мер поддержки национальной экономики после гипотетического развала еврозоны, уделяет особое внимание инструментам сдерживания курса швейцарского франка. Предполагается, что в случае эскалации кризиса евро валюта Швейцарии еще сильнее укрепится в статусе "тихой гавани", что ударит по экспортному сектору и индустрии туризма.

Одна из потенциальных мер стабилизации курса франка - режим валютного регулирования, при котором монетарные власти будут напрямую контролировать приток капитала в страну, указал Йордан, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк Швейцарии намерен подготовить экстренные меры на случай распада еврозоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.