Центробанк и «ВТБ24» разошлись в прогнозах роста портфеля потребительского кредитования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

Председатель правления банка «ВТБ24» Михаил Задорнов заявил, что более скептично относится к прогнозу роста кредитного портфеля банковской розницы на конец 2010 года, чем Центробанк. ЦБ прогнозирует рост на уровне 15% к 1 января 2011 года, по мнению менеджмента ВТБ24, цифра составит примерно 10%, сообщает деловой портал BFM.ru.

«Прогноз Задорнова относительно темпов роста розничного кредитования полностью соответствует нашей оценке - это порядка 10% за 2010 год. По итогам первых 8 месяцев 2010 года прирост составил 6,5%, он ускоряется от месяца к месяцу. Связано это, в первую очередь, с эффектом низкой базы прошлого года, более эластичным спросом на кредиты в зависимости от процентной ставки по сравнению с корпоративным сегментом, а также медленно растущим спросом на деньги в реальном секторе», - говорит начальник управления стратегического анализа банка «Юникредит» Валерий Инюшин.

Главный аналитик управления информационной и аналитической поддержки «Бинбанка» Алексей Белашов говорит, что за оставшиеся до Нового года месяцы прирост портфеля розничных кредитов вполне может расти и по 2—2,5% в месяц, так как осень - самый активный для потребительского кредитования период. «Такими темпами банковская система может показать даже не 15%, а 15,5% роста», - надеется специалист. Он видит активизацию спроса на кредиты: доходы населения растут, а у банков много свободных денег.

Михаил Задорнов также отметил, что для многих банков самый большой прирост кредитного портфеля за год дает декабрь, когда люди покупают подарки. В среднем по системе прирост он оценивает в 20%. Но декабрь прошлого года был провальным, роста портфеля не было. Каким для банка будет декабрь в этом году, Михаил Задорнов прокомментировать не смог.

«Точный помесячный прогноз темпов роста розничного кредитования представляется мне нездоровой финансовой алхимией. Тем более в нынешних обстоятельствах, когда восстановление экономики крайне неустойчиво, а прирост кредитования слишком волатилен», - говорит Инюшин. Он уверен, «розничного бума» не будет.

Но оживление сектора потребительского кредитования очевидно. «Сбербанк» 13 октября объявил о снижении с 15 октября минимальных ставок по ипотечным кредитам в среднем на 1,5 процентных пункта. Для клиентов, обслуживающихся в банке по зарплатным проектам, минимальная ставка составит 9,5% годовых, для остальных - 10,4%.

Михаил Задорнов 14 октября объявил о снижении ставок по потребкредитам и отмене комиссий за их выдачу с 18 октября. По его словам, эффективная ставка по потребкредитам снизится более, чем на 3 процентных пункта. Минимальный размер процентной ставки составит 13% годовых. Другие крупнейшие госбанки - «Сбербанк» и «Россельхозбанк» - пошли на отмену комиссий по потребкредитам еще весной 2010 года.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщал, что ЦБ может пойти на снижение ставок в перспективе, чтобы ограничить приток спекулятивного капитала в страну.

В будущем году Михаил Задорнов ожидает роста розничного кредитного портфеля в среднем по банковской системе на уровне 18—20%. По его мнению, кредитование частных лиц будет расти более быстрыми темпами, чем корпоративных клиентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк и «ВТБ24» разошлись в прогнозах роста портфеля потребительского кредитования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.