Центробанк намерен смягчить правила выдачи ипотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2020 года

Банк России планирует смягчить регулирование выдачи ипотечных кредитов через снижение коэффициентов риска. Об этом говорится в проекте указания ЦБ, который был доработан по итогам публичного обсуждения, передает РИА "Новости".

"Банк России планирует установить более низкие значения коэффициентов риска по ипотечным кредитам по сравнению с действующей шкалой в рамках реализации стандарта "Базель III". Внедрение новой шкалы коэффициентов риска позволит высвободить капитал банков по действующим ипотечным кредитам в сумме около 300 миллиардов рублей», - говорится в сообщении регулятора.

Такое изменение правил должно расширить возможности банков по выдаче новых кредитов и повысить рентабельность ипотеки в расчете на капитал. Также оно поспособствует снижению ипотечных ставок.

В ЦБ уточнили, что обновленная шкала коэффициентов риска по ипотечным кредитам будет зависеть от показателя "кредит/залог" и показателя долговой нагрузки. Коэффициенты риска планируется установить в диапазоне 20-100%.

Напомним, ранее регулятор планировал ужесточить требования к выдаче ипотечных кредитов. Предполагалось, что с 1 июля ЦБ введет дифференцированные надбавки "к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога". Такое нововведение означало бы, что банкам при выдаче ссуды с небольшим первоначальным взносом заемщикам с высокими показателями предельной долговой нагрузки (ПДН, отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика) пришлось бы создавать больше резервов. Из-за пандемии коронавируса Центробанк отказался от этого плана.

В конце мая Ассоциация российских банков (АРБ) назвала целесообразной отмену обязательного страхования имущества заемщика при оформлении ипотеки, а также выступила против предложения Центробанка ввести обязательное страхование жизни и здоровья заемщика.

"Банками - членами АРБ была высказана позиция о целесообразности отмены требования об обязательном страховании имущества, заложенного по договору об ипотеке. ... Также не представляется нужным вводить обязательное страхование жизни и здоровья заемщика, поскольку исполнение кредитных обязательств заемщиком обеспечено заложенным имуществом", - говорилось в сообщении АРБ. В организации считают, что отмена страхования имущества позволит снизить полную стоимость кредита и без ущерба для банка вернуть сумму кредита и проценты за его использование. Банки при этом смогут использовать добровольное страхование по своему усмотрению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк намерен смягчить правила выдачи ипотеки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.