Центробанк отозвал лицензию у Нэклис-Банка Натальи Касперской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2020 года

Наталья Касперская

В пятницу, 10 января 2020 года, Банк России отозвал лицензию у Нэклис-Банка, сообщает пресс-служба регулятора. Основным владельцем этого банка была гендиректор InfoWatch Наталья Касперская — 64 % его акций принадлежало кипрскому офшору Organat Financial Limited, которым владеет Касперская.

ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии из-за того, что Нэклис-Банк полностью нарушал законодательсто, утратил собственные средства и из него начали выводить активы:

В результате проведенных Нэклис-Банк операций по замещению активов на балансе кредитной организации образовался портфель потенциально невозвратных ссуд физических лиц на общую сумму более 1,3 млрд рублей. Указанные операции по кредитованию физических лиц обладали признаками возможного вывода денежных средств с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

Центробанк направил в правоохранительные органы «информацию о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний.

Наталья Касперская опубликовала в Facebook сообщение, в котором подтвердила что владела банком в течение трёх лет и оказывала влияние на его управление:

Сегодня Центральным Банком РФ было объявлено об отзыве лицензии ООО КБ «Нэклис», совладелицей которого я стала три года назад, не по своей воле.

Небольшой банк, куда я «по знакомству» положила довольно крупный депозит, несколько лет подряд аккуратно платил проценты по вкладу, но потом вдруг оказался не в состоянии его вернуть. Менеджмент банка предложил мне конвертировать депозит в долю в банке, я необдуманно согласилась. Тогда я не понимала отличий банковской деятельности от обычного бизнеса, мне показалось, что проблемы банка — относительно небольшие, и их можно решить так, как в обычном бизнесе.

Банковский бизнес оказался гораздо сложнее, чем мне представлялось со стороны, а проблемы банка — глубже. После двух лет попыток разобраться с накопленными проблемами, я поняла, почему ЦБ так безжалостно «косит» малые банки. В итоге я подготовила и направила руководству регулятора докладную записку, в которой попросила помочь разобраться с ситуацией в кредитном учреждении.

В октябре 2019 года ЦБ РФ провел проверку, выявившую значительные нарушения. В банке вскрылось множество неустранимых проблем с кредитами и бизнес-процессами, имеющих многолетнюю историю.

Однако изначально я согласилась «зайти» в банк, надеясь использовать его как тестовую площадку для разработки новых финансовых технологий, доступных средним и небольшим банкам, и сделать его по-настоящему цифровым. Этот план я обсудила с руководством Центрального банка в 2018 году, и они его одобрили.

Дальше Касперская рекламирует финансовые продукты собственной компании, однако не отвечает на обвинения регулятора в нарушениях законодательства и выводе из банка активов.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.