Центробанк отозвал лицензию у банка «Огни Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

ЦБ продолжает зачистку рынка от слабых или сомнительных игроков. На этот раз регулятор отозвал лицензию на проведение банковских операций у банка «Огни Москвы». Лицензия отозвана 16 мая.

Как сказано в сообщении Центробанка, банк «Огни Москвы» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Руководители и собственники банка «Огни Москвы» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения».

Приказом ЦБ РФ 16 мая в банк назначена временная администрация.

В конце февраля после проверки Центробанком КБ «Огни Москвы» был вынужден доначислить 300 млн рублей резервов, а в конце марта клиенты банка стали сообщать о проблемах при проведении операций. С 9 апреля кредитная организация выдает ранее размещенные вклады по предварительной записи. Многие ее клиенты-юридические лица также столкнулись с проблемами при проведении операций. В начале мая банк «Огни Москвы» официально заявил, что прекращает прием вкладов физических лиц.

«Банк «Огни Москвы» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения», - уточняется в сообщении ЦБ РФ.

Банк по итогам первого квартала 2014 года занял 173-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». Его филиалы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре, Твери и Иркутске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк отозвал лицензию у банка «Огни Москвы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.