Центробанк отозвал лицензию у двух банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Центробанк с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Кредитимпэкс Банка» и КБ «Кутузовский», говорится в сообщении регулятора.

«Кредитимпэкс Банк» входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов, эта финансовая организация не является участником системы страхования вкладов.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. «На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд рублей», - поясняется в сообщении.

Приказом ЦБ РФ 26 мая в «Кредитимпэкс банке» назначена временная администрация.

В марте 2013 года в банке прошел обыск в рамках уголовного дела о хищении более 8 млрд рублей налога на добавленную стоимость. Главное следственное управление СКР установило причастность работников банка к легализации похищенных денежных средств и их выводе за пределы России.

Следствие утверждает, что с 2009 по 2010 годы в «Кредитимпэкс банке» на расчетный счет одного из обществ поступали похищенные бюджетные средства, которые были переведены в валюту, выведены банком за пределы России и направлены на строительство отеля и спортивных сооружений в одной из курортных стран. Собственные денежные средства банка, в соответствии с официальной отчетностью, не превышали в это время 180 млн рублей, а уставный капитал составлял 112,8 млн рублей.

Тогда представитель СКР заявлял, что органы следствия намерены внести в ЦБ представление об отзыве у финучреждения лицензии на осуществление банковских операций.

Банк «Кутузовский» входит в девятую сотню кредитных организаций России по размеру активов, он также не является участником системы страхования вкладов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк отозвал лицензию у двух банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.