Центробанк представил кризисный сценарий, полный оптимизма: нефть не дешевеет, инфляция не растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Центробанк спрогнозировал основные экономические параметры в зависимости от степени накала санкций и уровня цен на нефть. Оказалось, что даже самый пессимистичный сценарий регулятора выглядит значительно лучше текущей ситуации.

При базовом и самом оптимистичном сценарии цена на нефть марки Urals в следующем году составит 104,8 долларов за баррель, геополитические риски начнут снижаться, а санкции окажутся недолговременными. «Независимая газета» пишет, что в этом случае рост ВВП в 2015 году составит 1%, инфляция прогнозируется на уровне 4,5-5%.

Второй, «санкционный» вариант предусматривает тот же уровень цен на нефть, но сохранение и даже эскалацию санкций. При таком сценарии рост ВВП в 2015 году составит 0,9%, инфляция прогнозируется на уровне 6-6,5%.

Наконец, «кризисный» сценарий ЦБ предусматривает усиление санкций с одновременным падением цен на нефть до 99,5 долларов за баррель. В этом случае рост ВВП составит 0,5%, инфляция - 6-6,5%.

В следующем году есть возможность достичь инфляции в 4,5-5%, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина, но при условии, что налог с продаж не введут, а сроки действия санкций и ответных мер не будут продлеваться. Тогда в 2016 году инфляция выйдет на желаемый уровень в 4%.

Что касается налога с продаж, то в следующем году он может прибавить темпам роста цен 1-1,5%, приводит слова главы ЦБ сайт «Заголовки» (Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine). Базовый сценарий развития, изложенный в проекте денежно-кредитной политики ЦБ на ближайшие три года, основывается на том, что налога с продаж все-таки не будет, уточняет «Российская газета».

В условиях негативного сценария ЦБ придется поддерживать уверенность в национальной валюте и препятствовать оттоку средств из рублевых депозитов и росту инфляционных ожиданий, считает РБК. «Сейчас наиболее вероятна реализация первого и второго сценариев. Довольно велика неопределенность относительно всего, что касается бюджетной политики правительства», - объясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Как считает «Коммерсант», и ЦБ, и Минэкономики, и Минфин отказались в прогнозах от «балансирующих» манипуляций с курсом рубля, с ценами на нефть. Расчеты ведомств не предполагают крупных курсовых скачков по крайней мере в 2015 году. «Корзина» доллара и евро в 2015 году не должна сильно отклоняться от 40,5 за рубль.

Компромисс по конструкции бюджета, который предлагается Белому дому со стороны Минфина, Минэкономики и ЦБ, выглядит так. В 2015 году доходы федерального бюджета сокращаются на 80 млрд рублей от плана и составят 14,8 трлн рублей, расходы - 15,2 трлн рублей (дефицит в 0,5% ВВП).

Составляющие компромисса - сохранение «бюджетного правила», «большой налоговый маневр» в нефтяной отрасли, мораторий на работу накопительного компонента пенсионной системы, отсутствие необходимости во введении налога с продаж в регионах, сохранение основных налоговых ставок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк представил кризисный сценарий, полный оптимизма: нефть не дешевеет, инфляция не растет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.