Центробанк ужесточил регулирование операций в инвалюте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2009 года

Центральный банк Армении ужесточил регулирование операций в инвалюте. Об этом сообщил в среду председатель Центробанка Армении Артур Джавадян на пресс-конференции, посвященной внесению изменений в закон «О регулировании и надзоре обменного курса». По его словам, эти изменения преследуют две основные цели: дальнейшее укрепление национального драма, а также повышение спроса на драм и борьба с долларизацией. По мнению Джавадяна, по своей значимости долларизация не уступает инфляции и является как бы «второй болезнью», которая «ранит самые незащищенные слои населения».

Как сообщил глава Центробанка, в соседних с Арменией странах уровень долларизации составил 90%. «В этом контексте любые колебания курса за пределами страны оказывают сильнейшее воздействие на экономику республики», - сказал он. Изменения в законодательстве, по словам Джавадяна, будут носить карательный и профилактический характер. Это означает, что, согласно действующему законодательству, любая деятельность хозяйствующих субъектов не должна осуществляться в инвалюте. В связи с этим Джавадян добавил, что изменения предусматривают ужесточение наказания в виде взимания штрафов: вместо раннее действующего штрафа при первом нарушении в стократном размере от минимального размера зарплаты – 2000-кратный, а при втором нарушении вместо 200-кратного размера от минимального размера зарплаты – 4000-кратный размер. «Это означает, что даже за фиксацию цены товара в инвалюте будет взиматься штраф от 2-4 млн. драмов», - добавил он. Подобный механизм, по словам Джавадяна, направлен на то, чтобы люди избегали осуществлять какую- либо операцию в инвалюте.

Джавадян добавил, что эти изменения относятся к двум группам: первая группа – субъекты, которые получили лицензию со стороны ЦБ, в основном это обменные пункты и валютные диллеры, а во вторую группу входят все хозяйствующие субъекты.

Как и в прежнем, так и в измененном законе есть исключения, так как подобные положения не распространяются на импортеров и экспортеров, которые в рамках своей деятельности должны заключать сделки со своими партнерами в инвалюте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центробанк ужесточил регулирование операций в инвалюте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.