Центр «Гараж» начинает месяц уличного видеоарта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

В Москве стартовал проект Moscow on the Move, организованный центром современного искусства "Гараж" совместно с лондонской Serpentine gallery. В течение месяца на одном из самых больших уличных видеоэкранов города будут показывать работы звезд международного видеоарта и экспериментального кино, пишет "Коммерсант".

Светодиодный экран размером 12 на 16 метров, на котором будет демонстрироваться программное видео, расположен в самом центре города, на Раушской набережной на крыше "Мосэнерго". В ходе проекта планируется показать работы самых известных создателей видеоарта: Пипилотти Рист, Дугласа Гордона, Янга Фудонга, Петера Фишли и Дэвида Вайса.

В программе также фигурируют имена одного из самых загадочных режиссеров немецкой новой волны Александра Клуге, классика советского документального кино Артавазда Пелешяна и многих других. Каждую неделю будет показываться новая порция продолжительностью около пятидесяти минут.

Стартовал проект с показа фрагментов "Человека с киноаппаратом" Дзиги Вертова, а также гвоздя прошлого российского павильона на Венецианской биеннале - видео "Last Riot" группы АЕС+Ф. Отбирал работы знаменитый куратор Ханс Ульрих Обрист, работавший в Москве над биеннале современного искусства. Фильмы показываются без звука (к показу специально отбирались работы, которые можно смотреть и без саундтрека).

Возглавляющая центр современной культуры "Гараж" Дарья Жукова говорит, что и время, и место для видеопрограммы были выбраны отчасти вынужденно. После окончания выставки Ильи Кабакова "Гараж" закрылся: в нем еще надо завершить работы по преобразованию бывшего автобусного парка в выставочный центр. Следующая выставка, из собрания французского коллекционера Франсуа Пино, откроется только в феврале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центр "Гараж" начинает месяц уличного видеоарта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.