Центр «Э» трактует просьбу о реакции на смерти в отделах полиции вызовом авторов публикаций к ним в отдел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2015 года

Все мы прекрасно понимаем, что понятие «экстремизм» в российском законодательстве настолько размытое и всеохватывающее, что под него притягивают самый широкий спектр публикаций в СМИ и интернете. Да и не только публикаций, а даже простейших действий в социальных сетях, таких как лайк, репост и ретвит. Причем с возбуждением административных и уголовных дел.

Вот и в Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») при МВД России в очередной раз проявил нездоровую активность в этой сфере и вызвал на беседу Марию Березину, создателя портала «Русская Эбола (Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine)», рассказывающего о случаях насилия и гибели людей в российских отделениях полиции.

Об этом сообщила сама гражданская активистка на своей страничке в Facebook:

«Побывали в центре по противодействию экстремизму.

Женщина задала несколько вопросов о сайте Русская Эбола rusebola.com (Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine), являюсь ли я создателем, где техническая площадка, а то .com дает понимание, что он находится не в России. Кто мне помогает, одна ли я этим занимаюсь? Обращалась ли я как журналист в органы, чтобы узнать ход событий по каждому факту, отображенного на сайте. И что она, будучи журналистом, она бы убедилась в достоверности и проверила дальнейший ход истории, дала бы оценку происходящему, а то информация на сайте отображается однобоко. Она отметила, что каждый смертельный случай имеет последствия. Она считает, что отображения только фактов это не правильно. Не правильно!

Потом женщина решила заговорить как человек, что она не понимает, почему я отказываюсь отвечать на вопросы.

Мы спросили откуда пришел запрос, сначала она сказала, что раз мы отказываемся отвечать, то и она не скажет.

Потом, конечно, показала бумагу за подписью столичного генерала-майора полиции.

Она отметила, что в своей статье (с чего вдруг моей?) « Полиция. Умер. Сетевой подсчет смертей задержанных (Архивная копия от 19 июня 2015 на Wayback Machine)» я указала, что хотела бы, чтобы от органов последовала реакция, и вот она, реакция — наша беседа.

Хорошая реакция.

Огромное спасибо Агоре в лице адвоката Светлана Ратникова! И Павел Чиков!

Портал «Русская Эбола» публикует информацию о случаях гибели в отделениях полиции и соответствующую статистику (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine):

С начала 2015 года в отделениях полиции, ИВС и СИЗО Российской Федерации умерли 114* человек. (Данные на 10.06.15, 10:26 мск.)

Январь — 19

Февраль — 17

Март — 21

Апрель — 18

Май — 29

Июнь — 10

  • На основе данных из открытых источников: публикации в СМИ, подтвержденные официальными пресс-службами ведомств.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.