Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди, на улицах — военные грузовики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2014 года

Административный центр столицы Крыма Симферополя взяли под контроль вооруженные люди, по улицам ездят военные грузовики. Утром глава правительства Крыма Аксенов запросил у президента России Владимира Путина помощи в обеспечении «мира и спокойствия», источник в Администрации Кремля объявил, что просьба «не останется без внимания». На первом заседании Кабмина в новом составе премьер Крыма Аксенов признал: важные объекты охраняют совместные патрули с участием российских военных.

«Крымское информагентство» сообщает, что военными полностью оцеплена территория всех улиц, прилегающих к Совету министров и Верховной Раде АРК. Движению гражданских военнослужащие не препятствуют. Перед зданиями парламента и правительства автономии дежурят вооруженные конвои. При этом перед парламентом установлены две оборонительные позиции с пулеметами, направленными в сторону железнодорожного вокзала. Агентство утверждает, что крымских правоохранителей в городе нет, за исключением машин ГАИ. Также опубликованы фотографии военной машины без опознавательных знаков, проезжающей по улицам Симферополя.

Корреспондент канала «Интер» в прямом включении из Симферополя сообщила, что «по некоторой информации», вооруженные люди, находящиеся в здании Кабмина, готовы до конца дня поговорить с журналистами.

- Яценюк призвал «вывести войска" - Обама предупреждает о «высокой цене» интервенции

Об официальной реакции высшего руководства России сообщается окольными путями. Reuters со ссылкой на пресс-службу британского премьера Дэвида Кэмерона сообщает: в ходе телефонного разговора Путин сообщил премьеру Британии, что в Крыму проходят учения российских военных, запланированные еще до обострения обстановки в регионе.

Сообщается, что в субботу утром коммунальщики расчистили площадь перед зданием Верховной Рады АРК, где уже на протяжении нескольких дней находились спешно возведенные баррикады.

@ukrpravda_news Центр Сімферополя, 01.03, 11:30 via Reuters pic.twitter.com/1I7iehZLHh— Mikekomar (@mikekomar) 1 Март 2014

На заседании правительства Украины премьер Арсений Яценюк назвал присутствие российских военных в Крыму провокацией, призвал военных вернуться в места постоянной дислокации. И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил на заседании Кабмина, что Россия увеличила вооруженные силы в Крыму на 6000 солдат, что является грубым нарушением соглашений и договоров. Представитель Госдепа США заявила в ночь на субботу, что не может подтвердить из независимых источников сообщения о том, что в Крым вторглись российские военные. Президент Барак Обама объявил, что «любая попытка интервенции на Украине будет иметь высокую цену».

Военные контролируют керченскую морскую переправу

Возле здания морвокзала керченской паромной переправы 1 марта утром появились шесть «Уралов» с российскими номерами, сообщает «Керчь.ФМ».

Рядом дежурят несколько десятков военных с автоматами Калашникова, винтовками с оптическими прицелами. Они приехали в город накануне вечером, со стороны Феодосии. Никаких действий военные не предпринимают. Они стоят на подъезде к переправе и наблюдают за проезжающими машинами, утверждают журналисты.

Издание также утверждает, что на военных «Уралах» российские номера и публикует видео. Однако номеров не видно из-за большого расстояния и неважного качества съемки - видимо, из салона проезжающей автомашины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Центр Симферополя взяли под контроль вооруженные люди, на улицах - военные грузовики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.