Центр временного пребывания за год отправил на родину более 2 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2015 года

Важной мерой по улучшению ситуации с нелегальными мигрантами в Московской области специалисты региональной миграционной службы называют строительство на территории Егорьевского района специального учреждения для временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации и реадмиссии за пределы Российской Федерации.

Под присмотром

– Основная функция нашего учреждения – это содержание иностранных граждан, которым вынесено постановление об административном задержании, – рассказал начальник специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Московской области Алексей Тызин.

До открытия миграционного центра функции содержания под стражей иностранных граждан выполняла полиция. После введения в работу центра в Егорьевске, единственного, кстати, на всю Московскую область, содержанием подлежащих выдворению граждан теперь полностью занимается миграционная служба.

Поток большой, но справиться можно

С апреля по декабрь 2014 года через учреждение прошло 2,5 тысячи иностранных граждан. К моменту нашего приезда 2143 иностранных гражданина уже покинули пределы Российской Федерации.

– Пока на моей памяти нет прецедентов, чтобы гражданин, пребывающий сначала у нас в центре, а затем выдворенный из страны, возвращался снова, – говорит Тызин.

В 2014 году судебными органами Московской области было вынесено 54 тысячи 615 постановлений об административном выдворении граждан, а это почти в два раза больше по сравнению с показателями 2013-го.

Жители района спокойны

Подобное соседство сначала пугало жителей окрестных деревень. Однако, по словам Алексея Тызина, когда центр начал свою работу и стало понятно, что безопасности и спокойствию ничего не угрожает, местные жители успокоились.

– К тому же наш центр – это еще и рабочие места, – напоминает Тызин.

И правда, большая часть персонала, а это 146 человек, не считая полицейских, ведущих здесь постоянное дежурство, местные.

Егорьевский центр временного пребывания иностранных граждан хоть и режимный объект, но на «строгий» не тянет.

Задержанные живут в двух общежитиях. На каждого гражданина приходится примерно по 4 квадратных метра, в каждой комнате есть санузел. Ежедневно нарушители миграционного законодательства гуляют на свежем воздухе. Родственникам сюда вход не заказан. Их принимают по расписанию, передачи приветствуются.

На момент нашего приезда в центре ожидали «билетов на родину» 330 человек. Еще около 30 новичков планировалось встретить на территории. Все пребывающие в центре проходят стандартную процедуру оформления, включающую в том числе и медицинский осмотр.

– Все условия, предписанные законом, у нас соблюдены, – заверяет нас начальник спецучреждения.

Кстати, кормят в центре вполне прилично. Запахи из столовой доносятся аппетитные. В меню разнообразные супы и вторые блюда, обязательно хлеб, яйца, мясо и крупы. Предусмотрены и национальные блюда, например, плов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Центр временного пребывания за год отправил на родину более 2 тысяч человек», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.