Центр для мигрантов к работе готов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Близ деревни Костылево в тестовом режиме уже функционирует специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации. В настоящее время там содержатся 163 незаконных мигранта. В постоянную эксплуатацию объект планируется ввести уже в августе этого года.

Ранее мигрантов, совершивших административные правонарушения на территории Московской области, отпускали с предписанием о самодепортации. Куда они после этого «депортировались», было неизвестно, поэтому и чувствовали себя довольно вольготно. Появление центра для их временного содержания до момента выдворения за пределы страны, по мнению специалистов, в корне меняет эту ситуацию безнаказанности.

По данным Управления федеральной миграционной службы по Московской области, в ведении которого находится специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (СУВСИГ УФМС России), его общая строительная готовность сейчас составляет 98%. К 20 июля планируется завершить работы по организации резервной скважины водоснабжения, а 15 августа объект должны подключить к центральной системе электроснабжения. Пока ведется прокладка линий электропередачи, возводится трансформаторная подстанция, электроснабжение осуществляется от дизельной электростанции мощностью 500 кВт. После завершения работ по электрификации эта дизельная электростанция будет использоваться как резервный источник питания.

Станислав Нарышкин, заместитель начальника СУВСИГ УФМС России по Московской области, заявил, что в данный момент в миграционном центре содержатся 163 человека. Максимальная же его вместимость — 386 человек.

Помимо жилых корпусов, на территории спецучреждения есть приемное и медицинское отделения, столовая, административно-бытовой корпус, дежурная служба. Пока строился этот центр для задержанных мигрантов, жители Егорьевского района неоднократно устраивали протестные акции, опасаясь такого соседства.

«У нас с экскурсиями уже побывали делегации жителей близлежащих деревень, - рассказал Станислав Нарышкин. - Приезжали, смотрели, как здесь все устроено. Решетки на окнах, двойная зона ограждения внушили им доверие. Общежития от «воли» отделены внутренним и наружным периметром, так что на совершение других правонарушений шансов у задержанных мало».

Иностранных граждан и лиц без гражданства привозят сюда за совершение административных правонарушений на территории Московской области. Те, кто имеет документы, могут находиться в центре до десяти дней. За это время можно подать апелляцию на решение суда о выдворении. Лица, не подавшие апелляцию, в сопровождении судебных приставов отбывают, как правило, в аэропорт «Домодедово». Если апелляция подана — остаются здесь еще на некоторое время по решению суда.

Для установления личности мигрантов, которые не имеют паспортов, сотрудники учреждения делают запросы в посольства их стран. Оттуда обычно приходят свидетельства о возвращении их на родину, и тогда нелегалов высылают. В среднем этот процесс занимает около месяца.

Все данные о задержанных, прошедших через это спецучреждение, вносятся в специальную базу, их фотографируют и снимают отпечатки пальцев. Вернуться в Россию в ближайшие пять лет они не смогут.

Еще в январе этого года строительство единственного в регионе и самого современного в стране спецучреждения для мигрантов проинспектировал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. Тогда он отметил, что открытие центра благоприятно скажется на экономике Егорьевского района, добавит налоговые поступления в муниципальный бюджет и создаст новые рабочие места.

Сегодня уже видно, насколько сбылись прогнозы. По словам Станислава Нарышкина, в учреждении работают 28 человек обслуживающего персонала и 77 административных служащих. При этом он подтвердил, что более половины всех работников — из близлежащих сел, еще процентов 20 - 30 — из Егорьевского и Воскресенского районов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Центр для мигрантов к работе готов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.