Центр поддержки экспорта оплатит компаниям Калининградской области участие в выставках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Днём 4 марта в правительстве Калининградской области состоялась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса премии «Экспортёр года». Дипломы номинантам вручил губернатор Антон Алиханов.

Областной Центр поддержки экспорта определил семь лучших компаний, которые, несмотря на сложности 2020 года, смогли не только остаться на рынке, но и увеличить объём продаж. Список лучших экспортёров смотрите ниже.

Жюри оценивало участников по нескольким критериям. Имеет значение, сколько рабочих мест создал экспортёр за год, как увеличились объём и география продаж. Кроме того, учитываются зарубежные сертификаты, патенты и награды за тот или иной товар.

«У нас есть специальные призы для вас. Это сертификаты на участие в зарубежной выставке с индивидуальным стендом. Вам будет оплачиваться и проживание в гостинице. Кроме того, вы имеете право на обучение в течение года деловому английскому языку. Это обучение вам тоже оплачивается», — сказала номинантам во время церемонии руководитель Центр поддержки экспорта Калининградской области Ирина Аксенова.

У местных компаний появится возможность презентовать свою продукцию новым покупателям в той стране, которая их интересует. Как пояснила глава Центра, не все экспортёры имеют возможность выделить из бюджета деньги на участие в такой выставке.

Помимо самого перелёта и проживания, компаниям приходится делать взнос за участие в выставке, оплачивать площадку, брендирование, оклейку стенда, работу переводчиков и так далее. Суммарно эти затраты в среднем могут достигать 1,5 млн рублей.

«Соответственно, оплата всех этих расходов — действенная мера поддержки со стороны государства. Обычно проживание в гостинице и перелёт обратно не оплачиваются. Но в этом году мы даём такой бонус компаниям. Участвуя в этой выставке, экспортёр имеет возможность презентовать свой продукт. И личный контакт с потенциальными покупателями тоже играет огромную роль. Компании там совершенно спокойно находят новых покупателей и расширяют границы своего рынка сбыта», — рассказала Ирина Аксенова.

Обычно предприниматели знают, какие отраслевые выставки самые эффективные. Если же экспортёр сомневается или не может определиться, в каком именно мероприятии ему участвовать, то специалисты Центра поддержки экспорта дадут необходимые рекомендации. Эта бесплатная услуга распространяется на всех экспортёров Калининградской области, а не только на лауреатов премии.

Отметим, что Центр поддержки экспорта работает в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» ( является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». — Прим. РБК Калининград). Денежные средства на поддержку компаний, которые выходят на зарубежные рынки, выделяются из бюджета России, а специалисты Центра обеспечивают их сопровождение и помощь.

Лауреаты премии «Экспортёр года — 2020"

Материал подготовлен редакцией «РБК Калининград"

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.