Цены на авиатопливо достигли годового минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Цены на авиакеросин в декабре 2008 года достигли минимума за время с ноября 2007 года. Авиатопливо постепенно дешевело с августа прошлого года. Более резкое снижение произошло в ноябре и декабре, когда цены на керосин ежемесячно падали примерно на 20%. Максимум цены в 2008 году был отмечен в июле, когда тонна керосина в аэропортах московской зоны стоила 1319 долларов.

В январе этого года снижение цен продолжилось, пишет РБК daily. В январе средняя отпускная цена авиакеросина с НПЗ упала до 15 тысяч рублей за тонну.

Однако на последней неделе месяца начался рост, например заводы, принадлежащие «Роснефти» (контролирует примерно 17% рынка авиакеросина в РФ), подняли отпускные цены на 1000 рублей с тонны.

В перспективе рост продолжится: с февраля снижаются экспортные пошлины на нефть, что вкупе с январским увеличением стоимости сырой нефти на мировом рынке делает более выгодным ее экспорт, а не переработку внутри страны.

Снижение цен на авиатопливо несомненно должно привести к снижению цен на билеты, однако компании будут идти на это неохотно, полагает аналитик ВТБ Елена Сахнова.

Период с октября по апрель для авиации тяжелый, пассажирооборот существенно снижается, получить существенную прибыль компаниям проблематично. Как правило, в этот период авиапредприятия работают за счет доходов, полученных в высокий сезон (конец весны - начало осени).

Однако в 2008 году из-за летнего удорожания топлива компании получили убытки, которые хотят компенсировать. Тем не менее, считают эксперты, снижать цены на билеты все равно придется, чтобы стимулировать перевозки, объем которых в этом году существенно снизился.

Авиакомпания «Трансаэро» уже снизила цены в четвертом квартале прошлого года на полеты по России на 25-30%. О сокращении топливных сборов заявляла и ГТК «Россия». В декабре она в два раза снизила размер топливной таксы для полетов в Европу, на внутрироссийских маршрутах в среднем стоимость билета в обе стороны уменьшится на 650 руб. Планирует снижать топливные сборы и UTair.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на авиатопливо достигли годового минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.