Цены на аренду в Барселоне выросли за год на 14,6 %

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Барселона

За год стоимость аренды жилья в Барселоне в среднем выросла на 14,6 % из расчета на один квадратный метр. Такие данные от каталонского Incasòl (исп. Institut Català del Sòl). Согласно отчету, с третьего квартале 2015 г. арендные ставки имеют тенденцию к повышению во всех районах столицы Каталонии Барселоны по отношению к тому же периоду 2014 года.

Средняя стоимость аренды квадратного метра недвижимости в Барселоне в 2015 года составила 11,47 евро. Самыми дорогими районами города стали традиционно исп. Sarria-Sant Gervasi (13.56 евро), исп. Ciutat Vella (13.02) и Les Corts (12, 64). А самыми бюджетными признаны исп. Nou Barris (9,16 евро),Horta Guinardó (9,94) и исп. Sant Andreu (10,04).

Глава API, Гильдии Риэлторов Каталонии (исп. Аgentes de la Propiedad Inmobiliaria), сеньор Жоан Олле (исп. Joan Ollé) считает, что увеличение арендных ставок на недвижимость в Барселоне объясняется ростом спроса и снижением предложений, а также количество подходящих объектов в жилищном фонде.

Район Барселоны исп. Ciutat Vella (центральный исторический район Барселоны) смог не просто увеличить арендные ставки на недвижимость (рост составил 15,3 % за год), но и достиг исторического максимума этих показателей, который был зафиксирован в третьем квартале 2008 года. Так, средняя цена здесь за квадратный метр за этот период составила 12,90 евро.

Если смотреть данные по годам, рост аренды в этой части Барселоны является еще более существенным. Так, в 2000 году исп. Ciutat Vella считался одним из самых дешевых районов Барселоны, занимая 8 место по стоимости проживания. Но в 2008 годy ему уже досталось 4-е место, а в 2014 году Ciutat Vella стал вторым среди самых дорогих районов каталонской столицы. При этом, согласно данным муниципалитета Барселоны, по уровню дохода на душу населения этот район занимает 6 место со средним показателем в 15 404 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Цены на аренду в Барселоне выросли за год на 14,6 %», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.