Цены на бензин заморозят до президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

На встрече Минпромэнерго 19 ноября представителей крупнейших российских нефтяных компаний попросят сдержать цены на горючее, пишут «Новые известия»(недоступная ссылка). Официально обсуждаться должны вопросы поставок нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок в течение предстоящей зимы. Однако, по утверждениям источников издания, в условиях, когда инфляция «зашкаливает», нефтяников убедительно попросят оставить стоимость бензина в ее нынешнем состоянии до апреля.

Практика «добровольных договоренностей» уже применялась ранее в такой «сакральной» отрасли экономики, как нефтегазовый сектор, где рыночное ценообразование действует лишь до определенных пределов.

Розничные цены на бензин в условиях весьма значительного роста оптовых, несмотря на весьма высокие темпы инфляции во всем потребительском сегменте, долгое время оставались неизменными. Даже рекордные мировые цены на нефть пока практически никак не сказались на стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке. Большую часть года Росстат фиксировал: топливо за неделю не изменилось в цене или подорожало на 0,1%. Правда, в последние недели дело порой доходило и до 0,5%, но в целом это картины не меняло.

Как отмечают эксперты, положение на бензиновом рынке — эта тихая гавань в инфляционном шторме, который охватил страну. Сам по себе факт существования этой гавани уберегает нас всех от вхождения в еще более крутой вираж роста цен. Ведь когда дорожает топливо, тут же дорожает все. По прогнозам специалистов, нынешний ценовой уровень, скорее всего, сохранится без серьезных изменений, по меньшей мере, до конца марта 2008 года, когда пройдут президентские выборы.

Сдерживать цены внутри страны становится возможно из-за того, что две трети нефти, добываемой в стране, идет на экспорт. Благодаря сверхдоходам от экспорта российские корпорации в состоянии проводить политику сдерживания внутри страны, хотя соблазн выравнивания цен очень велик.

В этой ситуации, полагают аналитики, власть может пойти на то, чтобы дать нефтяным компаниям, давно жаждущим уравновесить стоимость своих продуктов внутри страны и за ее пределами, возможность еще лучше и проще заработать за рубежом в обмен на то, что они не станут отпускать цены в России. Правда, как говорят, послабления, если действительно будут, станут носить, скорее всего, временный характер. Предельный срок — до будущей весны.

Что будет потом, представить себе нетрудно. Относительно масштабов возможного подорожания бензина аналитики во мнениях расходятся. Однако если принять во внимание то, что средняя цена бензина в США на сегодняшний день составляет 3,2 доллара за галлон (3,7 литра), то можно предположить, что на российских заправках стоимость топлива вполне может перевалить за 25 рублей за литр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на бензин заморозят до президентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.