Цены на дома в Англии в мае продемонстрировали рекордное падение за 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Стоимость домов в Великобритании в мае продемонстрировала максимальное месячное падение за последние 15 лет вследствие ужесточения банками условий кредитования и ожиданий рецессии, которая отпугивает покупателей, сообщает [?http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=858052? "Финмаркет"].

Средняя цена жилого дома в стране снизилась на 3,8% в годовом исчислении - до 184 тысяч 111 фунтов (359 тысяч долларов), что оказалось самым сильным падением с апреля 1993 года. По сравнению с апрелем недвижимость подешевела на 2,4%.

Банк Англии, который объявит в четверг о своем решении по базовой процентной ставке, уже подавал сигналы того, что высокие темпы инфляции накладывают жесткие ограничения на снижение стоимости кредитов.

"Последние данные с рынка жилья, несомненно, тревожны", - заявил главный экономист Global Insight Говард Арчер. Он ожидает падения цен на 12% до конца следующего года.

"Падение цен обусловлено сложностями, которые возникли у покупателей домов из-за быстрого роста цен за последние пять лет, повышения энерготарифов и снижения доступности ипотечного кредитования", - отмечает глава экономического отдела HBOS Plc Мартин Эллис. Он также отмечает, что новости об ослаблении экономики добавляют негативные ожидания на рынок недвижимости Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на дома в Англии в мае продемонстрировали рекордное падение за 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.