Цены на жилье в Великобритании растут 17-й месяц подряд и достигли рекорда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Цены на жилье в Великобритании в мае 2014 года растут 17-й месяц подряд в годовом выражении и достигли рекордных отметок.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные британского ипотечного кооператива Nationwide Building Society, средняя цена жилого дома в Великобритании в прошлом месяце поднялась на 0,7% по сравнению с апрелем и на 11,1% в годовом выражении - до 186 512 фунтов стерлингов (312 000 долларов).

Предыдущий рекорд был установлен в октябре 2007 года на отметке чуть выше 186 тысяч, после его достижения цены рухнули на 15% за 12 месяцев.

Восстановление британской экономики поддерживает спрос на недвижимость, бурный рост которого заставил руководителей Банка Англии и независимых экономистов опасаться формирования "мыльного пузыря", отмечает "Интерфакс".

Как пишет сегодня The Telegraph, в мае почти половину сделок (больше 48%) заключили те, для кого эта покупка жилья была первой, тогда как в течение долгого времени их доля в среднем составляла около 38%.

Издание объясняет изменение состава покупателей "паникой "поколения Y" - британцы, которым сейчас около 30, боятся, что не успев приобрести дом сейчас, они уже никогда не смогут себе его позволить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на жилье в Великобритании растут 17-й месяц подряд и достигли рекорда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.