Цены на золото продолжают расти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2002 года

Возможность скорого начала силовой акции США против Ирака приводит к ослаблению позиций доллара и соответствующему удорожанию "вечных ценностей", в которые инвесторы спешат вложить свободные деньги.

Мощный спрос на золото сохраняется, и на этом фоне цены взлетели выше 350 долл. за тройскую унцию, что является самым высоким уровнем за последние пять с половиной лет.

Как сообщает Bloomberg, непосредственной причиной усиливающегося интереса инвесторов к золоту служат ожидания выводов комиссии ООН. Рынок опасается, что Ирак обвинят в неполном раскрытии информации о своих вооружениях - и США получат необходимые основания для начала войны.

С другой стороны, эксперты рассуждают о том, что начало военной акции неизбежно приведет к перебоям с поставками нефти из этого самого богатого "черным золотом" региона. А рост цен на нее не позволит ведущим экономикам поддерживать темпы развития. Это ослабит фондовые рынки и мировые валюты - что также приводит к активизации спроса на золото.

Последний раз нынешнего уровня - в 354,25 долл. за унцию - цены на золото достигали в марте 1997 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на золото продолжают расти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.