Цены на муку, хлеб, мясо могут снизить в магазинах региона после предупреждения ФАС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Крупным торговым сетям «Магнит» и «Пятерочка», возможно, уже в ближайшее время придется пересмотреть стоимость некоторых товаров в магазинах, расположенных в городах Подмосковья. Предупреждение ритейлерам вынесло Управление федеральной антимонопольной службы по Московской области. Причина – завышение цен в тех населенных пунктах, где у магазинов этих сетей слишком мало конкурентов.

– Так, в некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали, – сообщают в ведомстве.

В итоге компании «Агроторг» (сеть «Пятерочка») и «Тандер» (сеть «Магнит») получили предупреждение о необходимости в течение десяти дней выровнять цены. Иначе областное Управление ФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

Как сообщили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в пресс-службе сети Х5 Retail Group, сейчас компания изучает вопрос.

– Мы получили предупреждение от ФАС, – рассказали в компании. – Служба предписывает привести цену на пшеничную муку и хлеб «Красная цена» в магазине «Пятерочка», расположенном в деревне Малеевка городского округа Клин, в соответствие с ценой на те же позиции в магазине на ул. Чистяковой, д. 1, в Одинцове.

Также в пресс-службе сети отметили, что ФАС требует снизить стоимость белого хлеба в одном из магазинов в с. Борисово под Можайском.

– Мы внимательно изучаем документ и предоставим ведомству дополнительную информацию, – добавили представители компании.

В пресс-службе сети «Магнит» на момент подготовки номера в печать подтвердили факт получения предупреждения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на муку, хлеб, мясо могут снизить в магазинах региона после предупреждения ФАС», автор: Вера Агафонова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.