Цены на недвижимость по итогам года могут вырасти на 35%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Итоговый рост цен на рынке жилья (с учетом первичного и вторичного сегментов) с начала текущего года составит, по одним прогнозам, не более 25%, по другим - 35%. При этом снижение цен предложения квартир в последние месяцы составит около 8% и повлияет на результат мониторинга цен в 2008 году, пишет [?http://www.gzt.ru/home/2008/12/11/195014.html? "Газета"].

Общая тенденция для первичного рынка жилья - цены замерли, на вторичном же рынке покупатели сейчас более удачно торгуются с продавцами на понижение цен. Большинство аналитиков говорят, что в ближайшие месяцы не стоит ждать серьезного снижения цен на московские квартиры.

По данным аналитического центра "Инком", за ноябрь рынок новостроек Москвы более активно отреагировал на финансовый кризис - долларовые цены предложения снизились по сравнению с октябрем на 1,4%, до 6446 долларов за кв. метр в среднем по столице (без учета ЦАО). Совокупный рост цен относительно начала года на текущий момент составил 28%. В Центральном административном округе средняя цена предложения за ноябрь, наоборот, выросла на 1,4%, до 17 340 долларов за кв. метр.

Исторический максимум цен на первичную городскую недвижимость столицы (6538 долларов за кв. метр), по данным "Инкома", был достигнут в октябре.

"По сути, цены на квартиры в новостройках юго-запада и запада столицы за октябрь и ноябрь не изменились, - рассказал директор по маркетингу и продажам ООО "Квартал Эстейт" Сергей Лушкин. - И ожидания потенциальных покупателей существенного снижения цен на квартиры, вызванного общим кризисом и подогретого информационными материалами в СМИ, могут оказаться неоправданными".

По его словам, зачастую незначительное снижение цены лишь декларируется застройщиками. Как правило, объявлению снижения цен предшествует предварительное увеличение цен предложения с одновременным увеличением скидок. Однако некоторые застройщики готовы предоставлять дисконт вплоть до 5% при единовременной 100-процентной оплате приобретаемого жилья.

В "Инкоме" предполагают, что для сохранения стабильного уровня доходности, при условии дальнейшего движения цен предложения "вниз", размер скидок застройщиков будет одновременно пропорционально уменьшаться. Скорее всего, застройщики вернутся к практике предоставления скидок, сохраняя цены предложения на стабильном уровне.

Тем не менее в некоторых районах цены понемногу ползут вниз. По данным аналитической службы группы компаний "Квартал", цены на первичном рынке юго-запада и запада столицы в долларах за два последних месяца снизились на 6%, а с начала года рост цены предложения составил 20,7%.

Что же касается вторичного рынка, то продавцы своих квартир слишком резко подняли цены на свое предложение в начале года. "Примерно в мае мы почувствовали, что продавцы перестали увеличивать цены на свои объекты", - заметил Лушкин. По итогам года рост долларовых цен на вторичном рынке, по прогнозам аналитической службы компании "Квартал", составит не более 3%.

"Текущая коррекция цен на вторичке - это отголосок слишком быстрого роста в начале года", - добавил эксперт. Гендиректор информационно-аналитического агентства рынка недвижимости RWAY Александр Крапин напомнил, что снижение цен на рынке жилья началось с августа. По его прогнозу, итоговый рост цен (совокупный показатель для первичного и вторичного рынка) в этом году составит не более 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на недвижимость по итогам года могут вырасти на 35%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.