Цены на нефть выросли после сообщений из Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent выросла до 62,52 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась до 58,03 доллара за баррель.

Как сообщает РИА Новости, укрепление цен на нефть - реакция рынка на заявления Саудовской Аравии о способности рынка к самостоятельной стабилизации. Министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими накануне заявил, что глобальный переизбыток нефти связан с отсутствием сотрудничества между производителями «черного золота» за пределами ОПЕК. При этом, по его словам, мировой экономический рост повышает спрос на нефть.

27 ноября на саммите в Вене ОПЕК отказалась снижать квоты на добычу нефти. В целом, за 5 месяцев цены на нефть упали примерно на 40%. На снижение цен влияет, в частности, сокращение потребления и рост объемов добычи сланцевой нефти в США. Снижение цены устраивает арабские страны - падает рентабельность альтернативной американской сланцевой нефти, только-только выходящий из-под санкций Иран недополучает доходы. Ранее заявлялось, что снижение цены на баррель на один доллар лишает Россию около двух миллиардов долларов доходов. Европа, наоборот, от падения цен оказывается в выигрыше. При сохранении низких цен ЕС сэкономит до $25 миллиардов уже в этом году, импорт с начала года составил $475 миллиардов. Если цены на нефть будут оставаться ниже $90 за баррель и в 2015-м, импорт нефти в ЕС упадет до $425 миллиардов в годовом исчислении. Это на 80 миллиардов меньше европейского нефтяного импорта в 2013 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на нефть выросли после сообщений из Саудовской Аравии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.