Цены на нефть в Нью-Йорке упали ниже 74 долларов за баррель, но это ненадолго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2006 года

Августовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник продолжают дешеветь и упали еще на 53 цента - до 73,56 доллара за баррель, передает «Интерфакс». После непрерывного двухнедельного повышения, которое завершилось в пятницу взятием очередного исторического максимума, цены на нефть начали снижаться. Формальной причиной послужили позитивные новости по иранской ядерной проблеме. Однако, как полагают эксперты, на самом деле биржевики просто решили зафиксировать прибыль. Мало кто решиться играть на понижение в самый разгар американского сезона ураганов. Тем временем, начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович заявляет, что в России уже в начале 2007 года может быть создана своя нефтяная биржа.

В понедельник на торгах в Нью-Йорке продолжилось падение цен на августовские фьючерсы по всем сортам нефти. Сигналом для рынка стало последнее заявление главы Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который сообщил, что у него сложилось «позитивное впечатление» о предложениях стран «шестерки» по мерам содействия гражданской атомной программе в обмен на прекращение всех работ по обогащению и переработке урана.

Как заявляют эксперты, нынешнее понижение является небольшой передышкой перед дальнейшим этапом роста. «Падение цен - это просто фиксация прибыли. Сейчас самый разгар сезона ураганов. Нужна немалая смелость, чтобы сейчас серьезно играть на понижение», - говорит Тобин Гори, инвестаналитик сиднейского Commonwealth Bank.

Пока в США ожидают дальнейшего повышения цен на импортную нефть, в России обдумывают, как распорядиться собственными энергоресурсами. Так, Аркадий Дворкович заявил журналистам на форуме регионального сотрудничества в Женеве, что уже в начале 2007 года в России может быть создана нефтяная биржа.

По словам начальника экспертного управления президента России, Минэкономразвития готовит предложение по созданию такой площадки. «На первом этапе речь идет о закупках для госнужд», - пояснил Дворкович, добавив, что «точные объемы назвать нельзя, но я думаю, что на первом этапе это может быть до 5% рынка и вряд ли больше».

По словам Дворковича, на создание биржи требуется примерно полгода. Пока неизвестно, будет ли создана с нуля биржа или для этого будет использована уже существующая площадка.

Среди преимуществ создания нефтяной биржи Дворкович назвал возможность иметь независимую оценку стоимости российской нефти, дополнительный спрос на рублевые активы и более эффективный стимул для российского энергетического сектора вформировании внутреннего российского рынка.

Напомним, что в начале июня на базе РТС уже началась торговля фьючерсами на российскую нефть Urals, однако в рамках этого проекта не подразумевается физическая поставка нефти, торговля происходит виртуальной нефтью, а цены рассчитываются западным консалтинговым агентством.

Проект нефтяной биржи, о которой рассказывает Дворкович, будет обслуживать именно физические поставки нефти, а цены будут определяться на основе соотношения спроса и предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на нефть в Нью-Йорке упали ниже 74 долларов за баррель, но это ненадолго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.