Цены на нефть немного поднялись после очередного падения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

При этом, В ходе торгов в течение дня цена на январские фьючерсы нефти марки Brent опустилась до $76,77 за баррель, что является самым низким показателем с 23 сентября 2010 года. Фена ненадолго опустилась также до $77,14 за баррель, что на 0,45% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Одновременно стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI упала сегодня более чем на 1%, опустившись до $73,36 за баррель, пишет РБК.

Позже, однако, цены немного подросли: стоимость барреля североморской нефти Brent на торгах на бирже ICE Futures составила $78,58, сообщает Reuters.

На снижение цен влияет, в частности, сокращение потребления и рост объемов добычи сланцевой нефти в США. Снижение цены устраивает арабские страны - падает рентабельность альтернативной американской сланцевой нефти, только-только выходящий из-под санкций Иран недополучает доходы. Но падение бьет по России, Венесуэле, Ирану и ряду других стран. Официальные лица ранее заявляли, что снижение цены на баррель на один доллар лишает Россию около двух миллиардов долларов доходов. Европа, наоборот, от падения цен оказывается в выигрыше. При сохранении низких цен ЕС сэкономит до $25 миллиардов уже в этом году, импорт с начала года составил $475 миллиардов. Если цены на нефть будут оставаться ниже $90 за баррель и в 2015-м, импорт нефти в ЕС упадет до $425 миллиардов в годовом исчислении. Это на 80 миллиардов меньше европейского нефтяного импорта в 2013 году. 27 ноября в Вене состоится очередной саммит ОПЕК, во время которого будет обсуждаться также вопрос снижения квот на добычу нефти. Нынешняя квота — ок. 30 млн. баррелей в день. Некоторые члены организации — такие, как Венесуэла или Иран, а также являющаяся наблюдателем в ОПЕК Россия, настаивают на снижении добычи с целью роста цены. При этом, арабские страны ранее заявляли, что не собираются снижать добычу — Саудовская Аравия заявляла о готовности к цене в$80 за баррель в течение двух лет. Кувейт же заявлял, что готов потерпеть даже цену в $76–77 за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на нефть немного поднялись после очередного падения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.