Цены на нефть превысили $107 за баррель из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Цены на нефть превысили $107 за баррель, достигнув максимума семи недель, из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке после взрывов в Сирии и убийства израильских туристов в Болгарии.

В 15.50 МСК нефть Brent подорожала на $2,03 до $107,19 за баррель, а нефть WTI - на $1,30 до $91,17 за баррель. Цена нефти Brent выросла на 20 процентов по сравнению с 18-месячным минимумом, достигнутым в конце июня, и технические индикаторы указывают на продолжение ралли.

Глава Минобороны Сирии Дауд Раджха и его заместитель Ассеф Шавкат, зять сирийского президента, погибли в среду в результате взрыва в Дамаске.

Израиль обвинил Тегеран и пообещал дать жесткий ответ на "иранский террор" после гибели шести своих туристов в результате взрыва в болгарском аэропорту.

"Всего за неделю цены выросли более чем на 8 процентов, в основном за счет геополитического риска. Рост цен на нефть, скорее всего, продолжится в ближайшее время", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Ценам и ранее оказывала поддержку напряженность между Ираном и странами Запада. Экспорт иранской нефти сократился из-за международных санкций, и Иран несколько раз угрожал заблокировать Ормузский пролив - один из важнейших маршрутов нефтяного экспорта, если санкции не будут отменены.

Геополитическая ситуация оказалась важнее для рынка, чем вышедший в среду еженедельный отчет министерства энергетики США о запасах нефти в стране, показавший, что запасы на прошлой неделе снизились меньше, чем ожидалось.

"Нас больше беспокоят недавние взрывы в Сирии и Болгарии, чем статистика министерства энергетики", - написал в отчете аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Также росту цен помогает снижение индекса доллара к валютной корзине до двухнедельного минимума в четверг, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на нефть превысили $107 за баррель из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.