Цены на продукты в России растут в 6 раз быстрее европейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Цены на продукты питания в РФ в июне выросли на 0,6%, в то время как в странах Европейского союза в среднем на 0,1%, сообщает Росстат.

Наибольший прирост цен на продукты питания среди стран ЕС наблюдался в июне в Венгрии (1,1%), Португалии (0,8%), Латвии и Польше (0,6%). В то же время в Болгарии и Греции в прошедшем месяце цены на продукты в среднем заметно снизились, на 2,7% и 1,5% соответственно, отмечается в сообщении.

За период с начала года рост цен на продукты питания в РФ составил 5,6%, в странах ЕС - 1,5%.

Кроме того, в России в июне потребительские цены на товары и услуги возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%, за период с начала года - на 4,4%. В странах ЕС уровень цен на товары и услуги за месяц практически не изменился, за период с начала года - увеличился на 1,3%.

В апреле Росстат сообщал, что рост цен на продукты питания в РФ в январе-апреле 2010 года составил 4,3%, что было в 2,9 раза выше показателей по Евросоюзу (1,5%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на продукты в России растут в 6 раз быстрее европейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.