Цены на элитное жилье Лондона рекордно обвалились в прошлом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

Снижение стоимости элитной жилой недвижимости в центре Лондона в 2008 году оказалось максимальным за последние 30 лет, сообщает [?http://www.bfm.ru/news/2009/01/10/elitnoe-zhile-v-londone-za-2008-god-podeshevelo-na-17.html? BFM.ru] со ссылкой на данные компании Knight Frank LLP.

В среднем, цены на элитное жилье в девяти наиболее дорогих районах города за 2008 год упали на 17%. Только в декабре цены на жилье стоимостью от 1 млн фунтов (1,5 млн долларов) снизились на 2,2%. Сильнее всего от кризиса пострадал сегмент жилья стоимостью от 2,5 млн фунтов стерлингов, где за год снижение составило 22%.

Брокеры Knight Frank за 2008 год продали на 49% меньше домов и квартир стоимостью по меньшей мере 1 млн фунтов, чем годом ранее, когда было реализовано 2746 объектов. Эксперты считают, что падение цен на элитное жилье в Лондоне, начавшееся в апреле 2008 года, к моменту окончания кризиса в недвижимости составит 30%.

Стоит отметить, что схожие тенденции наблюдаются и в элитном сегменте московского рынка жилья. Скидки на подобную недвижимость в столице в ряде случаев доходят до 40%, рассказал в декабре консультант по продаже недвижимости компании "Калинка-Риэлти" Виктор Садыгов.

"Ситуация на рынке элитной недвижимости такова, что застройщики уже готовы давать значительные дисконты. В целом можно говорить, что рынок по ценам "просел" на 10-15%, однако появились отдельные предложения от физических лиц, которые готовы продавать свои объекты с дисконтами даже до 40%", - указал он.

Эксперт уточнил, что цены в прайс-листах остались прежними, а скидки на элитное жилье в столице появляются "уже в процессе переговоров с продавцами".

"Раньше цена в среднем по Остоженке составляла 40-50 тысяч долларов за квадратный метр. Сегодня же реально найти предложения, где можно купить жилье и за 20-25 тысяч долларов за квадратный метр в тех же самых объектах", - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цены на элитное жилье Лондона рекордно обвалились в прошлом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.