Церемония вручения ТЭФИ-2002 пройдет в российской столице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2003 года

В Москве в пятницу, 31 января, вручат национальную телевизионную премию ТЭФИ-2002. Восьмая торжественная церемония вручения премии уже в четвертый раз пройдет в ГЦКЗ «Россия», сообщили в фонде «Академия Российского телевидения».

Первоначально церемония награждения победителей ТЭФИ-2002 была назначена на 25 октября. Однако из-за трагических событий в Театральном центре на Дубровке, праздничное мероприятие было перенесено.

В 2002 году на конкурс ТЭФИ было прислано 524 заявки от 76 телекомпаний. Среди них 151 заявка из 45 разных городов страны. Это самое большое число работ с 1995 года, когда была учреждена премия. С каждым годом география конкурсантов расширяется, а их количество растет. Например, на первое конкурсное состязание среди российских телевизионщиков поступило лишь 153 заявки из 10 городов России.

По итогам телевизионного конкурса финалистами «ТЭФИ» в 2002 году стали: в самой престижной номинации «Информационная программа - общенациональные новости» - «Время» (ОРТ), «Новости культуры» («Культура») и «24» (REN-TV). В конкурсной номинации «Информационно-аналитическая программа» в финал вышли: «Вести недели» Евгения Ревенко (РТР), «Намедни» Леонида Парфенова (НТВ) и «Времена» Владимира Познера (ОРТ).

В состав жюри вошли 96 ведущих представителей российской медиа-индустрии.

В номинации «Публицистическая программа» представлены авторские программы Владимира Оренова «Фрак народа» («Культура») и Кирилла Набутова «Один день. 25 октября 1917 года» (ТВС), а также «Жди меня» (ОРТ).

В фонде «Академия Российского телевидения» РИА 'Новости' сообщили, что для этой номинации, а также двух других - «Просветительская программа (наука)» и «Просветительская программа (культура, искусство)» - впервые организаторы церемонии совместно с Фондом Владимира Потанина учредили специальные поощрительные грамоты. Их обладателям, в частности, будет предоставлена возможность пройти стажировку в британской корпорации ВВС.

Звание лучшего ведущего новостей будут оспаривать Жанна Агалакова (ОРТ), Сергей Брилев (РТР) и Михаил Осокин (ТВС); звание лучшего интервьюера - Михаил Гусман и Владимир Познер (ОРТ) и Савик Шустер (НТВ).

Соискателями премии ТЭФИ в номинации «Репортер» в 2002 году стали Аркадий Мамонтов (РТР), Владимир Кондратьев (НТВ) и Илья Зимин (ТВС). На участие в конкурсном соревновании в номинации «Ток-шоу» были представлены - «Культурная революция» Михаила Швыдкого («Культура»), «Забытый полк» Евгения Кириченко (ТВС) и «Свобода слова» Савика Шустера (НТВ).

Телепередачи «Городок» и «Новогодний театральный капустник» телеканала «Россия», а также «Последний герой» (ОРТ) будут бороться в номинации «Развлекательная программа». На звание лучшей телеигры претендуют «Сто к одному» (РТР), «Что? Где? Когда?» (ОРТ) и «Своя игра» (НТВ).

По количеству номинантов ТЭФИ-2002 лидирует, как и в предыдущем конкурсе, ОРТ. Около 100 его работ представлены во всех 26 номинациях. Затем следуют каналы «Россия» и НТВ, которые стали соискателями премии в 16 и в 14 номинациях соответственно. Транслировать церемонию награждения победителей конкурса будет телеканал «Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церемония вручения ТЭФИ-2002 пройдет в российской столице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.