Церетели и Михалков призвали Путина остаться. Блоггеры возмущены: те говорили от имени всех художников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

Нешуточный скандал разгорается на стыке культуры и политики. Четыре видных культурных деятеля, в том числе скульптор Зураб Церетели и режиссёр Никита Михалков, призвали президента Владимира Путина остаться на третий срок, говоря при этом от имени «всего художественного сообщества». Как оказалось, сообщество, пишущее в «Живой журнал» их взглядов не разделяет и теперь пытается сплотиться и ответить «открытым антиписьмом».

Письмо за подписями президента Российской академии художеств Церетели, режиссёра Михалкова, а также вице-президента Российской академии художеств Салахова и ректора Санкт-Петербургского госинститута живописи, скульптуры и архитектуры Чаркина опубликовано на прошлой неделе в «Российской газете».

«Российская академия художеств еще раз обращается к Вам с просьбой, чтобы Вы остались на своем посту на следующий срок, выражая мнение всего художественного сообщества России, более 65 000 художников, живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного, театрально-декорационного, народного искусства», - заявили деятели культуры.

Они пишут Путину, что призывы «просить Вас продолжить свою столь важную для страны президентскую работу приходят к нам со всех концов России». «В ходе работы приходится встречаться с людьми из всех частей России, и, уверяем Вас, они едины в желании, чтобы Вы остались главой нашего государства», - заявляют подписанты.

«Для нас жизненно важно, что и после 2008 года Вы продолжите осуществлять свою выверенную и благотворную политику, что позволит сохранить позитивное направление государственной политики, гарантирующее стабильность и процветание отечественной культуры, лучших традиций нашего искусства, усиление мер по сохранению художественного исторического наследия и музейных ценностей», - гласит письмо.

Особо остро необходимость для страны Путина «чувствует художественная молодежь», утверждают Церетели сотоварищи. Однако деятели искусства, собравшиеся в популярном блог-сообществе «Живого журнала», не разделяют этого мнения. На выходных эта тема стала одной из самых обсуждаемых, а теперь деятели культуры пытаются согласовать единый ответ редактору «Российской газеты», на страницах которой появилось письмо Путину. Называется акция «флэшмоб мастеров культуры».

Некоторые блогеры отреагировали на письмо в стихотворной форме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церетели и Михалков призвали Путина остаться. Блоггеры возмущены: те говорили от имени всех художников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.