Церетели не собирается устанавливать памятник Бродскому в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2005 года

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели не планирует устанавливать в Москве памятник поэту Иосифу Бродскому. "Я категорически опровергаю появившуюся в некоторых СМИ информацию. Нельзя так лгать", - заявил скульптор "Интерфаксу".

По словам Церетели, он действительно изваял скульптуру поэта, но она "находится в его галерее на Пречистенке и является музейной ценностью".

Ранее сообщалось, что Церетели планирует открыть в Москве памятник Иосифу Бродскому. Как передавало РИА "Новости", скульптор сказал журналистам, что созданный им проект памятника вызвал одобрение у мэра Москвы Юрия Лужкова. Было принято решение создать в российской столице сквер и памятник, посвященные Бродскому. Церетели также добавил, сообщило РИА "Новости", что в настоящее время он выбирает в Москве место, где можно было бы реализовать этот проект

Как отметил Церетели накануне, скульптуры современников: Бродского, Высоцкого, Ахматовой, Окуджавы, Евтушенко, Вознесенского, Лужкова он представил на персональной выставке в Санкт-Петербурге и получил "очень хорошие отзывы". Однако он подчеркнул, что пока не имеет планов устанавливать эти скульптуры в столице.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин в среду на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы также сообщил, что столичные власти не обсуждали вопрос о выделении земельного участка под установку памятника Бродскому.

"Правительство Москвы не обсуждало планы о выделении земельного участка под памятник Бродскому работы Церетели. Церетели - мой друг, но я пока не обсуждал с ним эту тему. Такой темы сегодня нет", - сказал Ресин. "Во всяком случае, мне сегодня об этом ничего не известно", - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церетели не собирается устанавливать памятник Бродскому в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.