Церкви Европы готовятся к III экуменической ассамблее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2005 года

В сентябре 2007 года в румынском городе Сибиу пройдет III Европейская экуменическая ассамблея, на которую будут приглашены представители Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ). Об этом агентству РИА "Новости" сообщил сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

"Определена тема предстоящей ассамблеи: "Свет Христов просвещает всех. Надежда на обновление и единство в Европе", - отметил Чаплин, комментируя итоги прошедшего во Франции заседания совместного комитета Конференции европейских Церквей (КЕЦ) и католического Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ).

По словам представителя Московского Патриархата, предполагается, что участники форума обсудят "вклад христиан в европейское строительство, церковную работу с молодежью, экологические проблемы, отношения христиан с мусульманами и иудеями".

"Приглашения на эту ассамблею будут посланы различным Церквам континента, в том числе и Русской православной церкви", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "впервые Европейская экуменическая ассамблея, на которую съезжаются представители православия, католичества и протестантства, пройдет в православной стране". Примечательно, что сопредседателем I экуменической ассамблеи, которая проходила в 1989 году в Базеле (Швейцария), был Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), находившийся тогда в сане митрополита Ленинградского и Новгородского. Патриарх выступал также на II экуменической ассамблее в Граце (Австрия).

Экуменизм (от греческого oikumene - вселенная) - это всемирное церковно-общественное движение, направленное на объединение христиан всех конфессий. Оно возникло по инициативе протестантских церквей США и Западной Европы в начале XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церкви Европы готовятся к III экуменической ассамблее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.