Церкви в Рузском округе открылись для прихожан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

На территории Рузского округа, как и всей Московской области, верующим разрешили посещать храмы во внебогослужебное время. Однако присутствовать на литургии можно только в том случае, если она совершается на открытом воздухе.

Прихожане при этом обязаны носить защитные маски и перчатки. Остаются в силе ограничения для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом. Священнослужители просят их воздержаться от посещения церкви и соблюдать режим самоизоляции. Также обязательно соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях. Для этого во всех храмах сделана специальная разметка. Помещения, принадлежащие церкви, регулярно проветривают, дезинфицируют киоты. Крестины, венчания, отпевания проводятся при ограниченном присутствии людей.

Протоиерей Игорь ШУМИЛОВ, настоятель храма Воскресения Словущего (с. Васильевское), сотрудник миссионерского отдела Московской епархии и отдела по работе со СМИ

— Богослужения сейчас совершаются на территории церкви, где есть такая возможность. Это логично, потому что по выходным на литургии всегда много прихожан, тем более летом, когда приезжают дачники из Москвы. Наш храм Воскресения Словущего в селе Васильевском в день Святой Троицы посетили около 60 человек, примерно половина из них причастились. В этот день прихожане молились на дворе, рядом с храмом. Чтобы они слышали хор и священника, на улицу были выведены колонки. Также велась трансляция службы в интернете.

Кстати
Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в торжественной церемонии освящения Патриаршего собора Русской Православной Церкви во имя Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, который находится на территории военно-патриотического парка «Патриот».

Чин великого освящения собора и первую божественную литургию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Решение о строительстве храма было принято в 2018 году. Финансирование строительства осуществлялось за счет добровольных пожертвований. Пропорции храма уникальны и основаны на числах, которые ассоциируются с великой победой во второй мировой войне. Диаметр барабана главного купола — 19 метров 45 сантиметров. На барабане находится восемь окон. Диаметр купола — 22 метра 43 сантиметра. 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров — 1418 дней и ночей длилась война 1941—1945 годов. Высота звонницы — 75 метров, именно столько лет прошло со дня Победы. Площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы — 11 694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.

Константин БИРИН, п.Беляная Гора

— Я очень рад этой новости. Последний раз заходил в храм в Москве на Вербное воскресенье, после чего пришло распоряжение о закрытии. Душа истосковалась по молитве и службе. Да и службы проходят на свежем воздухе, под чистым небом. Это новые ощущения. Будем ждать, когда снимут все ограничения до конца, чтобы жить обычной церковной жизнью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Церкви в Рузском округе открылись для прихожан», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.