Церковь Англии принесла извинения за «жестокое обращение с детьми»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Церковь Англии принесла официальные извинения за несколько случаев растления детей представителями духовенства и за то, что не смогла предотвратить этого, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию BBC.

Члены Генерального синода Англиканской церкви, собравшиеся на заседание в Йорке, утвердили доклад с извинениями за случаи растления детей священниками Роем Коттоном и Колином Притчаром из епархии Чичестера в графстве Сассекс, имевшие место в 1970-80-х годах. Именно эти случаи послужили поводом к внутрицерковному расследованию.

В докладе признается, что в Церкви Англии сложилась традиция, затрудняющая расследование информации о преступлениях подобного рода. Участники Синода также единодушно поддержали извинения, принесенные ранее архиепископами Кентерберийским и Йоркским.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, выступая перед Синодом, что в Церкви следует в корне "изменить культуру поведения". Кроме того, он указал на важный богословский момент, который стоит за приносимыми извинениями. По его словам, главное в этом акте извинения не только то, что в нем выражено сожаление по поводу того, сколь ужасным и опустошающим было случившееся для репутации Церкви. Это делается не для ее защиты. "Мы делаем это, потому что призваны жить в Божественном правосудии, и каждый из нас отвечает перед Богом за недостатки", - заявил Уэлби.

Открывая дебаты в Синоде, епископ Саутвэлский и Ноттингемский Пол Батлер сказал, что Церковь в отношении к обсуждаемым случаям не поступила "должным образом". "Мы не признавали сделанную несправедливость, защитив таким образом учреждение за счет униженного человека", - приводит его слова BBC. "Нам ничего не остается, кроме как честно признаться в собственных неудачах - мы были неправы", - заявил епископ. Преступники совершали грех, и позиция Церкви в этом деле также оказалась грехом, сказал он.

Епископ зачитал участникам заседания заявление жертв, пострадавших от насилия, в котором они призвали к тому, чтобы открытое расследование выявило реальное число жертв и рассмотрело, брала ли Церковь под защиту преступников, тем самым порывая их деяния.

Архиепископы Кентерберийский и Йоркский заявили, завершая слушание документов: страдание, причиненное жертвам, будет источником горя и позора на протяжении многих последующих лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь Англии принесла извинения за "жестокое обращение с детьми"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.