Церковь Блаженной Ксении Петербургской построят на Петроградской стороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Церковь в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской будет построена в Санкт-Петербурге на Петроградской стороне на месте дома, где она проживала со своим мужем, сообщил в понедельник "Интерфаксу" настоятель прихода церкви, протоиерей Константин Гультяев.

"Hам отдан участок на улице Лахтинской между домами 15 и 19. Именно здесь располагался дом, в котором Ксения проживала со своим мужем Андреем Петровым. После внезапной кончины мужа Святая Ксения Петербургская избрала тяжелый путь юродства. Она облачилась в одежды мужа и сказала, что он жив, а Ксения умерла", - сказал Гультяев.

Он подчеркнул, что Ксения Блаженная является первой святой, которая родилась и жила в Петербурге и почитаема православными всего мира, "однако в нашем городе нет храма в ее честь, а только часовня на Смоленском кладбище, куда приходят тысячи верующих".

"Церковь строится на пожертвования. Пока все, что нам присылали простые люди, уходило на предпроектные работы и согласования. Стоимость строительства составляет около 60 млн рублей, и без инвестора нам просто не обойтись. Если нам удастся найти благотворителей, то мы уложимся в сроки и построим церковь за два года ", - отметил настоятель.

Гультяев отметил также, что церковь строится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, который лично ходатайствовал перед губернатором Петербурга о выделение участка.

В свою очередь архитектор проекта Геннадий Фомичев отметил, что церковь будет построена в классическом русском православном стиле с пятью главами. На цокольном этаже здания будут расположены необходимые для церковной жизни помещения, а на первом этаже будет открыта часовня и небольшой музей. Второй этаж будет полностью занят храмом с купольным завершением и обилием света и воздуха.

"В ближайшее время проект будет отправлен на экспертизу. Одновременно с этим можно уже начинать подготовительные работы на земельном участке", - сказал Фомичев.

Инициатива строительства церкви Святой Блаженной Ксении Петербургской принадлежала обществу инвалидов Петроградского района. Как отметила представитель общества Hадежда Стиценко, новая церковь станет первой в Петербурге оборудованной для инвалидов. Здесь предусмотрено строительство специального лифта и пандусов.

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. Она несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных паломников.

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь Блаженной Ксении Петербургской построят на Петроградской стороне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.