Церковь за дачей Безбородко на Свердловской реконструируют под арт-пространство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Началась реконструкция бывшей церкви на Свердловской набережной, 40. Внутри разместится культурный центр по типу Смольного собора.

Пантелеимоновская церковь (ее официальный адрес: Свердловская набережная, 40, корпус 3, литера И) была построена за зданием дачи Кушелевых-Безбородко в 1901 году по проекту архитектора Александра Кащенко. Так как сооружение располагалось на территории госпиталя, на его фасаде поместили красные кресты. В советское время здание перестроили для инфекционной больницы имени Карла Либкнехта.

Церковь является выявленным памятником архитектуры. Сейчас она расположена на территории, на которой управляющая компания «Теорема» строит бизнес-парк «Полюстрово». Недавно в церкви начались строительные работы, сообщили очевидцы.

Как рассказал сегодня «Канонеру» глава «Теоремы» Игорь Водопьянов, в церкви решено создать нечто вроде того, что сейчас действует в Смольном соборе. То есть это будет некий культурный центр. Концепция его еще не определена. Внутри ведутся работы по сносу перекрытий и стен советского времени, с площадки вывозят тонны строительного мусора, сообщил наш собеседник.

По словам господина Водопьянова, внутреннюю отделку церкви воссоздавать не планируется — там будут белые оштукатуренные стены. Дело в том, что у «Теоремы» есть только две старых фотографии этой церкви, и по ним ничего непонятно. Завершить работы по приспособлению церкви к современному использованию хотели бы в течение двух лет, но жестких сроков коммерсанты себе не ставят.

До реконструкции:

Сейчас:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь за дачей Безбородко на Свердловской реконструируют под арт-пространство», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.