Церковь не изменила своей позиции в отношении «екатеринбургских останков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2003 года

Утверждения о подлинности захороненных в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга так называемых «екатеринбургских останков» нуждаются в веских доказательствах. Об этом заявил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), сообщает агентство «Благовест-инфо» со ссылкой на Службу коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

По словам архиерея, Русская Православная Церковь сомневается в том, что захороненные в 1998 году в Петропавловской крепости останки принадлежат семье последнего русского императора. «Отношение к вопросу об этих останках не изменилось, так как в отношении них не было получено никаких новых данных», - заявил митрополит. Он отметил, что ему неизвестно о серьезных исследованиях, которые проводились бы с целью окончательного решения вопроса о подлинности найденных останков.

«Очевидно, что с момента их захоронения внимание научных кругов и государства к этой теме ослабло», - констатировал глава комиссии по канонизации святых. Вместе с тем он подчеркнул, что Церковь по-прежнему готова вернуться к рассмотрению вопроса о подлинности «екатеринбургских останков» в случае проведения дальнейших научных исследований.

Царь Николай II, члены императорского семейства и несколько других лиц были расстреляны в 1918 году большевиками в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Позднее в окрестностях города были найдены человеческие останки, экспертиза которых дала некоторые, хотя и очень слабые, основания утверждать, что это останки членов Императорского дома Романовых.

Останки были захоронены в одном из приделов Петропавловского собора Петербурга 17 июля 1998 года в присутствии бывшего президента России Бориса Ельцина, других государственных деятелей и некоторых потомков Романовых. Однако несколько лет спустя японские ученые высказали сомнения в подлинности «екатеринбургских останков» после того, как провели серию сравнительных анализов биологического материала, поступившего в распоряжение исследователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь не изменила своей позиции в отношении «екатеринбургских останков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.