Церковь не является источником моральных ценностей, считают россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Россияне не считают церковь источником моральных ценностей. Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ в конце августа и начале сентября.

Согласно данным, обнародованным на сайте ВЦИОМ, 67% россиян считают, что дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, 17% назвали школу, а церковь поставили на 1-е место лишь 4% опрошенных.

В этом отношении церковь уступила телевидению и другим СМИ (их источником моральных ценностей называли 5% респондентов), немного обойдя литературу и искусство - 3% и армию - 1%.

При этом половина россиян считают себя верующими, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы. Еще 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают.

Треть россиян (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют лишь 6% опрошенных, и 8% не задумываются на тему отношения к религии. Самая массовая религия в России, по данным ВЦИОМ, - православие (75% опрошенных считают себя ее последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.

Объясняя почему люди тянутся к религии, 21% опрошенных ответили, что там образом они хотят приобщиться к национальной традиции. Еще 20% сочли, что религия, в первую очередь притягивает людей как утешение в горе, в жизненных трудностях. Нравственным идеалом объяснили тягу к религии 19 % россиян.

Реже тягу к религии связывают с тем, что это модно (10%), еще столько же не видят, чтобы люди сегодня особо тянулись к религии. Верой людей в сверхъестественное, в божественный промысел объясняют религиозное стремление 9%. Еще 3% объясняют его неграмотностью, отсталостью людей. Затруднились ответить на вопрос 8% россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Церковь не является источником моральных ценностей, считают россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.