Цивилев в обращении к Кузбассу обещает сделать все для «строжайшего наказания» виновных в пожаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2018 года

Врио Кемеровского губернатора Сергей Цивилев пообещал добиться строжайшего наказания для виновных в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Цивилева назначили врио в воскресенье утром после того, как об отставке объявил возглавлявший область 20 лет Аман Тулеев. Обращение было опубликовано на сайте администрации (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

После пожара в «Зимней вишне» Цивилев на стихийном митинге в центре города сначала обвинил в пиаре Игоря Вострикова, у которого в огне погибла вся семья, а потом встал на колени перед жителями Кемерово.

«Я принимаю область в очень тяжелый момент, когда в страшном пожарепогибли десятки людей и, прежде всего, наши дети. Хочу сказать вам,жителям Кемерово и всей области, что сделаю все для того, чтобы виновныев этой страшной трагедии понесли строжайшее наказание. Будетпредоставлена вся информация, чтобы наказать виновных», - заявил Цивилев.

Врио обещает никого не выгораживать и не прятать. «Эта страшная трагедиясплотила не только Кемерово, но и всю страну в горе и сострадании. Мы неоставим наедине с бедой пострадавших и родственников погибших. Будемделать и сделаем все, чтобы поддержать их в эти тяжелые дни, оказать имвсю возможную помощь и поддержку», - цитирует главу области ТАСС.

Также он пообещал реализовать «всеинициативы и решения по развитию региона» и заявил о важности «диалога с людьми» для укрепления благосостояния и безопасности. «Считаю необходимым подчеркнуть, что прямое общение с жителями является для меня самым главным. Нам с вами предстоит решить многонепростых, сложных задач. Вместе мы обязательно добьемся хорошегорезультата», - добавил он.

Сайт Flashsiberia обратил внимание, что пресс-служба дважды выкладывала обращение Цивилева: во втором варианте он заменил слово «покарать» (виновных в пожаре) на «наказать».

Тулеев подал в отставку утром 1 апреля, объяснив, что не может больше возглавлять область с таким тяжелым моральным грузом - после пожара, в котором погибли 64 человека. Он руководил Кузбассом более 20 лет. Отставка была принята почти мгновенно, сразу же указом президента Путина назначен врио региона. Сергей Цивилев стал заместителем Тулеева в начале марта нынешнего года. До этого он возглавлял угольную компанию «Колмар», базирующуюся в Якутии. До назначения в администрацию Тулеева у Цивилева не было опыта административной работы в политике. Его считают не связанным с кузбасскими финансово-промышленными группами и элитами.

Путин позвонил Тулееву с благодарностью

Президент России Владимир Путин позвонил Аману Тулееву, который в воскресенье подал прошение о досрочной отставке с поста губернатора Кемеровской области. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин поблагодарил Тулеева за «многолетнюю работу на посту руководителя региона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цивилев в обращении к Кузбассу обещает сделать все для «строжайшего наказания» виновных в пожаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.