Цискаридзе: «В театре должны быть нормы приличия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2017 года

16 июля на встрече с журналистами, посвященной проекту «Русские сезоны» в Японии, Народный артист России, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе заявил, что что в современном театре ему не хватает цензуры, сообщает ТАСС.

«Порой мне не хватает цензуры. В театре должны быть нормы приличия. Я не понимаю людей, которые постоянно хотят видеть на сцене извращения. Мне хочется наслаждаться красотой», - отметил Цискаридзе.

Цискаридзе также сказал: «Руководитель театра сам выбирает и диктует тот стиль, в котором будет выходить спектакль. И, приглашая режиссера или балетмейстера, он должен нести ответственность за потраченные на постановку государственные деньги. Но почему-то, когда Министерство культуры страны спрашивает с него отчет, это считается плохо».

Цискаридзе также сказал о неоправданно высоких бюджетах, выделяемых зачастую на спектакли.

«Мне жалко, когда огромные средства уходят на ерунду. Я много раз говорил, что если посмотреть на статистику спектаклей, удостоенных премии «Золотая маска», то мы увидим, что многие из них уже не идут. При этом деньги на них были потрачены гигантские».

Цизкаридзе также посочувствовал артистам, участвующим в недавно отложенном балете «Нуреев».

Помимо этого, он рассказал, что Академия русского балета имени А. Я. Вагановой везет в Японию сюиту из балета «Фея кукол», а также проведет серию мастер-классов в рамках проекта «Русские сезоны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цискаридзе: «В театре должны быть нормы приличия»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.