Цискаридзе призвал участников «Тавриды» не «вестись» на эпатаж современных режиссеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2016 года

Многие современные театральные режиссеры прячут свою несостоятельность за элементами развлечения и эпатажа. Такое мнение в субботу высказал ректор Академии русского балета им. Вагановой, член совета при президенте России по культуре и искусству, народный артист России Николай Цискаридзе, приехавший на первую смену образовательного форума «Таврида» в Крыму.

«Самое легкое в искусстве - показать что-нибудь неприличное со сцены. И делается это просто потому, что так проще. Дешевле и легче сделать такую постановку, когда Аида будет стоять на сцене в джинсах», - цитирует Цискаридзе пресс-служба «Тавриды».

В качестве примера качественного сочетания классики и современных веяний артист привел работы композитора телесериала «Игра престолов» Рамина Джавади, пишет ТАСС. «Джавади проделал огромную работу вместе с создателями сериала. Он смог написать уникальную музыку к 60 сериями. Музыку, соответствующую канонам классики», - считает Цискаридзе.

Заместитель председателя Союза композиторов России Андрей Батурин, также участвовавший в дискуссии, подчеркнул, что молодые композиторы должны уметь сочетать классику и авангард. «Нас волнует, чтобы молодые композиторы умели сочетать как современные элементы в своем творчестве, так и сохранять богатейшие музыкальные традиции нашей страны», - сказал Батурин.

В форуме «Таврида», проходящем на Бакальской косе в Крыму, примет участие более трех тысяч участников в возрасте от 18 до 30 лет из всех регионов страны. Форум проводится по поручению президента России. Почетными гостями площадки станут советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, кинорежиссер Никита Михалков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, известный саксофонист и джазмен Игорь Бутман, писатель, философ и автор и ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский и другие деятели культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цискаридзе призвал участников «Тавриды» не «вестись» на эпатаж современных режиссеров», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.