Цифровые следы могут привести студентов к отчислению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

Директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов сообщил (Архивная копия от 11 октября 2020 на Wayback Machine), что уже в 2021 году студентов российских вузов начнут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта, который будет изучать цифровой след студентов и обращать внимание, в том числе, на их общественную жизнь.

По его словам, сервис сможет вычислять тех, у кого низкая успеваемость, а также оценивать активность студентов на лекциях. Кроме того, ИИ будет анализировать поведение студентов и их участие в общественной жизни. После анализа руководство вуза будет решать, поощрить студента, предупредить его, например, о ненадлежащем поведении или отчислить.

Киясов при этом убежден, что искусственный интеллект позволит исключить предвзятость со стороны преподавателей. Тестировать систему будут в нескольких вузах, причем внедрение начнется уже в этом году. В 2021 году в отдельных университетах будут действовать опытные образцы.

Тестировать систему будут в нескольких вузах, причем внедрение начнется уже в этом году. В 2021 году в отдельных университетах будут действовать опытные образцы.

Директор EDCrunch University в то же время заверил, что рекомендации искусственного интеллекта не будут обязательными к исполнению, окончательное решение о судьбе студента будет принимать деканат...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.