Цукерберг предложил ввести в США всеобщий базовый доход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

Файл:Guest lecture of Mark Zuckerberg during the Tsinghua SEM advisory board meeting in 2015.jpg
Марк Цукерберг

Глава Facebook Марк Цукерберг предложил применить в США концепцию «всеобщего базового дохода», подразумевающую, что правительство выплачивает всем взрослым гражданам достаточную для проживания сумму денег, вне зависимости от того, есть ли у них работа или нет.

С таким предложением Цукерберг выступил в четверг в своей речи на выпускной церемонии Гарвардского университета.

«Каждое поколение расширяет свою трактовку равенства. Настало время, чтобы наше поколение по-новому определило социальный договор», — сказал Цукерберг.

«У нас должно быть общество, где мерилом успеха выступают не экономические показатели вроде ВВП, а то, сколько из нас играют роль, которую мы считаем значимой. Мы должны проработать такие идеи, как всеобщий базовый доход, чтобы гарантировать каждому возможность пробовать новые идеи».

По словам Цукерберга, многие люди не могут решиться начать собственный бизнес, потому что им нужно содержать семью, а финансовой подстраховки на случай неудачи у них нет.

Всеобщий базовый доход обеспечил бы им такую страховку, считает Цукерберг.

На встрече, основатель Facebook Марк Цукерберг спустя 12 лет после того, как бросил учёбу в 2005 году, всё-таки получил диплом почётного доктора юриспруденции Гарвардского университета.

На церемонии вручения дипломов присутствовали родители и жена новоиспечённого выпускника.

Марк Цукерберг бросил Гарвард в 2005 году, вскоре после переезда в Калифорнию для развития созданной им в общежитии соцсети Facebook.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Цукерберг предложил ввести в США всеобщий базовых доход», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.