Цунами может затопить Сахалин и часть Камчатки в ближайшие десятилетия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2005 года

На Дальневосточное побережье России через несколько десятилетий может обрушиться такое же разрушительное цунами, как и в Индийском океане. Такой неутешительный прогноз дал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Института океанологии РАН Леопольд Лобковский. «Наибольшей опасности подвергается Камчатка, которую волны-убийцы могут накрыть уже через считанные десятилетия», - сказал он.

«Цунами вызывают землетрясения, через которые Земля как-бы разряжается от накопившегося из-за трения литосферных плит напряжения», - пояснил ученый, отметив, что «период накопления напряжения обычно длится немногим более 200 лет».

Сильнейшее землетрясение в Индийском океане произошло на месте так называемой геологической бреши, где долгое время не наблюдалось сильных толчков, сказал Лобковский. «У нас в стране есть две подобные бреши - Камчатская и Авачинская, причем в районе Камчатки не было цунами с 1818 года», - отметил он. По словам океанолога, «в результате возможного цунами под водой окажутся остров Сахалин и часть Камчатки».

«Эти бреши нуждаются в постоянном мониторинге и исследованиях: чем больше океан молчит, тем больше вероятность катастрофы», - подчеркнул Лобковский. Однако «сейчас на Дальнем Востоке работают всего 3 сейсмостанции, причем одна из них в плачевном состоянии».

Кроме того, «большинство населения не знает, что делать в случае цунами, а система оповещения и эвакуации до конца не отработана». «К просвещению населения нужно приступать уже сейчас», - подчеркнул Лобковский.

В результате 9-бального землетрясения, произошедшего 26 декабря в Индийском океане, 20-метровые волны-убийцы унесли жизни по меньшей мере 230 тысяч индонезийцев и около 70 тысяч человек в 13 странах Южной, Юго-Восточной Азии и даже Восточной Африки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цунами может затопить Сахалин и часть Камчатки в ближайшие десятилетия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.