Цунами не угрожает юго-восточному побережью Австралии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Другие новости Австралии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Австралия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Австралии

Карта, показывающая месторасположение Австралии

Австралия
Идёт волна цунами

Цунами от произошедшего сегодня у побережья Новой Зеландии землетрясения не несет угрозы для Австралии сообщило сегодня Бюро Метеорологии этой страны. Землетрясение произошло в 7:30 по Австралийскому восточному стандартному времени (AEST) к юго-западу от Новой Зеландии и имело магнитуду 7,8 балла по шкале Рихтера. Первоначально предупреждения о возможном цунами были направлены в населенные пункты на всём юго-восточном побережье Австралии включая штаты Новый Южный Уэльс, Тасмания и Южная Австралия. Однако позже они были отозваны. В настоящее время еще сохраняется угроза цунами на острове Лорд-Хау. По словам представителей Бюро Метеорологии сохраняется вероятность появления сильных течений и волн в том числе и в открытом море, поэтому населению рекомендуется держаться подальше от берега и не выходить в море.

В самой Новой Зеландии землетрясение привело к появлению трещин в некоторых зданиях, в супермаркетах с полок падали продукты. В Квинстауне люди в панике выбегали из ресторанов, однако серьёзных разрушений и жертв не зафиксировано.



Источники[править]