Цхинвали заявляет о скоплении у села Гром грузинских военных и бронетехники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2009 года

К уполномоченному президента Южной Осетии по правам человека Давиду Санакоеву обратились жители села Гром, встревоженные скоплением грузинских военных на окраине этого населенного пункта.

По словам жителей, в течение последних суток в расположенное по другую сторону границы грузинское село Адзви прибыло не менее 20 единиц бронетехники и около полусотни вооруженных людей.

"Я сразу связался с командирами подразделений, охраняющихгосударственную границу Южной Осетии в этом районе, которые подтвердили данную информацию", - сказал Санакоев "Интерфакс" в субботу.

"Учитывая, что подобное скопление грузинских вооруженных сил может представить прямую угрозу для жизни и безопасности проживающего в этом районе населения, я поставил в известность о действиях грузинской стороны сотрудников миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии. Один изпредставителей миссии Матиас Ван Лохейзен пообещал разобраться вситуации и принять все необходимые меры, чтобы не допуститьвозникновения напряженности в приграничных населенных пунктах", -подчеркнул Санакоев.

"Мы, - добавил он, - ждем конкретных действий от европейскихнаблюдателей, которые, согласно своему мандату, являются гарантомневозобновления Грузией военных действий против Южной Осетии и очень надеемся, что в ближайшие часы ситуация разрешится".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Цхинвали заявляет о скоплении у села Гром грузинских военных и бронетехники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.