ЧМ-2018: Россия — Испания (хронология матча)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2018 года

На московском стадионе «Лужники» состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная России одолела команду Испании. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1, а в серии пенальти удача оказалась на стороне россиян (4:3).

Испания: Давид де Хеа, Хосе Игнасио Начо (Даниэль Карвахаль, 70'), Жерар Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Серхио Бускетс, Коке, Марко Асенсио (Родриго, 104'), Давид Сильва (Андрес Иньеста, 67'), Иско и Диего Коста (Яго Аспас, 80').

Россия: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Федор Кудряшов, Юрий Жирков (Владимир Гранат, 45'), Роман Зобнин, Далер Кузяев (Александр Ерохин, 97'), Александр Головин, Александр Самедов (Денис Черышев, 61') и Артем Дзюба (Федор Смолов, 65').

Состав @TeamRussia на матч @FIFAWorldCup с @SeFutbol #ЧМ2018 #ВместеМыКоманда #esprus pic.twitter.com/gLo7aFQfTp— Сборная России (@TeamRussia) 1 июля 2018 г.

Первый тайм

Уже на 12-й минуте мяч оказался в воротах Игоря Акинфеева: после навеса со штрафного Серхио Рамос, выиграв борьбу у Сергея Игнашевича, заставил ошибиться нашего защитника-ветерана, срезавшего мяч в свои ворота - 0:1.

Гол добавил сборной Испании уверенности: к середине тайма у нее было трехкратное превосходство по владению мячом. Наши футболисты старались быстро переходить из обороны в атаку, однако эти попытки ни к чему не приводили.

Первый опасный момент команда России создала лишь на 36-й минуте, когда атака завершилась обводящим ударом Александра Головина из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел рядом со штангой.

А незадолго до перерыва главный судья встречи Бьорн Куйперс из Нидерландов не испугался назначить 11-метровый удар в ворота испанцев: после подачи с углового от головы Артема Дзюбы мяч попал в руку Жерару Пике, что послужило основанием для пенальти. Дзюба с точки на 41-й минуте не промахнулся, перехитрив голкипера Давида де Хеа - 1:1.

Второй тайм

После перерыва испанцы опять перешли на российскую половину поля большими силами, стараясь при малейшей возможности обострять ситуацию в атаке. Но наша оборона с давлением справилась.

События развивались в основном на подступах штрафной Игоря Акинфеева. Самый опасный момент, пожалуй, возник на 85-й минуте, когда Андрес Иньеста нанес удар метров с 18, но российский голкипер в данной ситуации не дрогнул.

Дополнительное время

Характер матча не поменялся: испанцы искали свои шансы в атаке, а российские футболисты самоотверженно защищались. На 109-й минуте Родриго, который вышел на замену, имел прекрасную возможность вывести свою команду вперед, но его опаснейший удар отразил Акинфеев.

Вскоре испанцы запросили видеоповтор, считая, что россияне в борьбе за верховой мяч нарушили правило в своей штрафной, однако судьи не усмотрели фола в спорной ситуации.

Серия пенальти

Российские футболисты реализовали четыре попытки из четырех (отличились Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев), а вот соперник дважды не смог пробить Игоря Акинфеева (свои попытки не реализовали Коке и Яго Аспас).

Следующий соперник

Соперником сборной России по четвертьфиналу будет команда Хорватии, которая в Нижнем Новгороде в серии пенальти победила датчан. Четвертьфинальный матч Россия - Хорватия состоится 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи.

Перед матчем

История встреч

Сборные СССР, СНГ и России провели против команды Испании 11 матчей, сумев победить лишь однажды при четырех ничьих и шести поражениях. Победила советская команда испанцев в домашнем отборочном матче чемпионата Европы 1972 года, тогда как в финальных турнирах европейских чемпионатов побеждали только испанцы.

В 1964 году сборная Испании обыграла сборную СССР в финале чемпионата Европы в Мадриде (2:1), в 2004 году испанцы победили российскую сборную со счетом 1:0 (группа), а в 2008 году - 4:1 (группа) и 3:0 (полуфинал).

Однако последняя встреча команд - в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге - завершилась вничью со счетом 3:3.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЧМ-2018: Россия - Испания (хронология матча)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.