ЧП на Токийской бирже: торги остановлены после скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Кризисная ситуация сложилась в среду на Токийской фондовой бирже, которая столкнулась с обвальными продажами акций. До момента остановки торгов индекс Nikkei потерял почти 3% до значения 15395,66 пункта. Причиной обвального падения курсов стал скандал вокруг одной из самых перспективных в стране компаний, действующих в интернете.

Токийская прокуратура уже несколько дней ведет расследование деятельности японской компании Livedoor Co., которая занимается операциями в Интернете и до недавнего времени была в числе лидеров по росту курсов акций. Ее обвиняют в подтасовке бухгалтерской отчетности, призванной скрыть финансовые потери фирмы.

В результате цены на акции Livedoor покатились вниз. Руководству биржи пришлось приостановить операции с ними. Резко подешевели и ценные бумаги других фирм, связанных, в частности, с информационными технологиями и брокерскими операциями. Акции крупнейшей в стране компании по торговле ценными бумагами Nomura упали на 5%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все операции на этом втором по значению после Нью-Йорка финансовом рынке мира были прекращены, когда число сделок на продажи ценных бумаг превысило 4 млн.

По итогам торгов во вторник Nikkei потерял 2,8%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЧП на Токийской бирже: торги остановлены после скандала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.