Чавес в Москве не исключил ядерной программы Венесуэлы и призвал бороться с засильем «американской империи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

В ходе своего визита в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес не исключил в будущем развитие в его стране мирной ядерной энергетики. «У Ирана есть право на развитие мирной ядерной промышленности - это суверенная страна. Президент Бразилии заявил о своих инициативах в области ядерной мирной энергетики, Бразилия тоже имеет на это право. Кто знает, может быть, однажды и Венесуэла пойдет в этом направлении дальше», - заявил венесуэльский лидер во время открытия культурного центра имени Симона Боливара в Москве в четверг.

«США должны понять, что они не будут править миром, - подчеркнул Чавес. - Во благо мира США должны вывести войска из Ирака и отказаться от нападок на Иран. Это свободная страна, которая имеет право на мирную атомную энергетику», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы также заявил, что рано или поздно мир станет многополярным и справедливым. Он призвал бороться за справедливый мир, за настоящую свободу, а «не ту свободу, о которой говорит американская империя, угрожая другим народам и разрушая города».

Чавес заочно поспорил с американским политологом Френсисом Фукуямой о «конце истории», связанном с крушением Советского Союза и выходом на первый план американской модели государственности: «Конец истории, о котором говорит американский политолог Френсис Фукуяма, - на самом деле не конец, а ее поворот и возвращение».

По его словам, сегодня Россия, как и Венесуэла, возрождается, «встает с колен». «Нам нужна сильная, возродившаяся Россия, мы хотим продолжать сотрудничество», - цитирует Чавеса «Интерфакс».

Чавес также заявил, что закупка вооружений не является главной целью его визита в Россию. По его словам, цель визита - «развитие культуры и сотрудничества, которые должны идти впереди политики и экономики».

Вместе с тем он напомнил, что Россия была единственной страной, которая «пришла Венесуэле на помощь», поставив самолеты «Сухого» в эту страну в ситуации, когда «США запретили другим странам продавать Венесуэле самолеты, произведенным по американским технологиям».

Глава Венесуэлы также заверил, что в случае нападения США на его страну народ Венесуэлы будет защищать ее до конца, сообщает РИА «Новости».

«Если США открыто нападут на Венесуэлу, мы готовы умереть, защищая нашу святую землю. Если нам суждено умереть за родину - мы умрем. Это же говорит и Фидель», - подчеркнул Чавес. «Или мы победим американский империализм, или американский империализм сломает мир», - заявил Чавес, отметив, что неоднократно обменивался идеями по поводу происходящих на международной арене событий с кубинским лидером Фиделем Кастро.

Говоря о сложившейся в мире ситуации, президент Венесуэлы выразил мнение, что капиталистическая модель государственного устройства находится в высшей фазе своего развития и вскоре пойдет на спад. При этом Чавес напомнил о работах Ленина, Маркса и других известных революционеров, еще раз подчеркнув роль современной России в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес в Москве не исключил ядерной программы Венесуэлы и призвал бороться с засильем «американской империи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.