Чавес грозит оставить США без нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Цена на нефть может достичь 300 долларов за баррель, если американская нефтяная компания Exxon Mobil попытается заморозить счета венесуэльской госкомпании PDVSA после национализации Каракасом нефтяного проекта в бассейне реки Ориноко.

С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Уго Чавес. "Если они заморозят наши счета, США не получат больше венесуэльской нефти, и цена поднимется до 300 долларов", - цитирует Associated Press венесуэльского лидера, выступавшего на энергетическом саммите стран Центральной Америки и Карибского бассейна.

Чавес заявил, что существующие цены - "пузырь, раздутый спекулянтами, если он лопнет, цены опустятся до уровня 70 долларов."

Венесуэльский лидер не раз прогнозировал рост цен на нефть до рекордных уровней, и упрекал в этом США. На его взгляд, агрессивная политика Вашингтона в отношении Венесуэлы и Ирана и является причиной подорожания нефти.

Конфликт между PDVSA и ExxonMobil начался в январе 2007г., когда Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

ExxonMobil вышла из всех венесуэльских проектов и в суде потребовала от Каракаса компенсацию за экспроприацию прав на разработку месторождений. В феврале британский суд заморозил зарубежные активы PDVSA на 12 млрд долларов по иску ExxonMobil, однако спустя месяц отменил это решение.

В январе 2007 года Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2008 года должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти, напоминает РБК.

С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips откзались заключать договоров с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чавес грозит оставить США без нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.